Наверх

Первую международную школу экскурсоводов создаст барановичская школа совместно с лицеем Магадана

02.11.2022 635 Наш край

В рамках договора о сотрудничестве между барановичской средней школой № 1 им. С.И. Грицевца и лицеем № 1 имени Н.К. Крупской города Магадана (Россия) состоялся методический стрим «Сотрудничество без границ».

При помощи интернета участники обменялись опытом по многим вопросам, в числе которых – вовлечение в воспитательную и образовательную среду двух учреждений образования деятельности школьных музеев, обсудили перспективы взаимного сотрудничества в рамках реализации воспитательных и образовательных программ.

pervuyu-mezhdunarodnuyu-shkolu-ehkskursovodov.jpg

pervuyu-mezhdunarodnuyu-shkolu-ehkskursovodov_2.jpg

pervuyu-mezhdunarodnuyu-shkolu-ehkskursovodov_5.jpgВ стриме приняли участие директор первой школы Марина Купцова, руководитель школьного музея народного единства Александр Литвинович, а также директор магаданского лицея № 1 Ирина Николаева и руководитель лицейского музея Светлана Вербицкая.

Представители лицея провели для белорусских участников встречи виртуальную экскурсию по лицейскому музею, подробно остановившись на всех разделах экспозиции, познакомив с историей создания лицея, выдающихся людях, в разное время работавших в его стенах, рассказав о роли лицейского музея в нравственном и гражданско-патриотическом воспитании ребят.

pervuyu-mezhdunarodnuyu-shkolu-ehkskursovodov_3.jpg

pervuyu-mezhdunarodnuyu-shkolu-ehkskursovodov_1.jpgВ свою очередь Марина Купцова подробно рассказала о действующем в СШ № 1 первом в Беларуси музее народного единства, его структуре и основных разделах экспозиции. Александр Литвинович продемонстрировал российским участникам встречи ролл ап, рассказывающий об основных направлениях деятельности многопрофильного досугового центра, созданного в первой школе.

Внимание участников встречи было сконцентрировано на общих направлениях и перспективах взаимного сотрудничества, включающих в себя музейную педагогику, реализацию социально-значимых проектов «Киноуроки в школе» и «Танцующая школа». Нужно отметить, что в музее лицея № 1 им. Н.К. Крупской продолжительное время работает школа экскурсоводов и эта информация стала отправной точкой для начала реализации нового совместного проекта. 14 ноября первая школа нашего города и лицей № 1 города Магадана проведут очередной стрим, на котором, помимо обсуждения путей сотрудничества и реализации совместных проектов, учащиеся двух учреждений образования будут официально зачислены в первую международную школу экскурсоводов.

Информация и фото предоставлены СШ № 1 имени С.И. Грицевца




  • Мы в социальных сетях: