Наверх

Памятка. Как организовать и провести культурно-зрелищное мероприятие в Барановичском регионе

12.12.2023 494 Наш край

Постановлением Совета министров Республики Беларусь № 608, которое опубликовано и вступило в силу в сентябре 2023 года, установлены дополнительные требования к организаторам культурно-зрелищных мероприятий. Как на сегодняшний день провести такое мероприятие, чтобы это соответствовало законодательству, «Наш край» уточнил в отделах культуры Барановичского городского и районного исполнительных комитетов.

Прежде всего, нужно напомнить, что порядок организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий на территории нашей страны определен статьями 213–217 Кодекса Республики Беларусь о культуре.

Пункт 1 статьи 213 Кодекса о культуре определяет культурно-зрелищное мероприятие, как культурное мероприятие по публичному исполнению результатов творческой деятельности коллективами художественного творчества и (или) отдельными исполнителями.

В соответствии с разъяснения Министерства культуры Республики Беларусь к культурно-зрелищным мероприятиям относятся спектакли, концерты, представления и любые другие культурные мероприятия, предусматривающие публичное исполнение результатов творческой деятельности коллективами художественного творчества или отдельными исполнителями (фестивали, вечеринки, праздники, корпоративы, юбилеи, театрализованные шествия, карнавалы, цирковые представления, шоу, баттлы, церемонии вручения наград, конкурсы красоты, демонстрации моделей одежды и аксессуаров, церемонии открытия и закрытия спортивных, научных, экономических и иных мероприятий в случае участия в них творческих коллективов и исполнителей, творческие встречи, авторские вечера и другие).

К отдельным исполнителям относятся актеры, музыканты-инструменталисты, вокалисты, танцовщики, артисты цирка, артисты оригинального жанра (фокусники, иллюзионисты, демонстраторы фаер-шоу и другие), авторы-исполнители песен, чтецы, ведущие, аниматоры и иные лица, которые публично исполняют результаты творческой деятельности.

В связи с этим, мероприятия, проводимые в объектах общественного питания с приглашением коллективов художественного творчества и (или) отдельными исполнителями, относятся к культурно-зрелищным мероприятиям и должны проводиться с учетом требований законодательства.

Так, для организации культурно-зрелищного мероприятия должен быть Организатор (юридическое лицо или ИП), который зарегистрирован в реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий (находится на сайте министерства культуры Республики Беларусь или является государственной организацией (организацией в уставных фондах, которой 50 и более процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц).

Если организация не состоит в реестре и не является организацией государственной формы собственности, она должна НАЙТИ организатора из числа государственных организаций или лиц, состоящих в реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий (находится на сайте Министерства культуры Республики Беларусь).

Для организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории нашего региона можно обращаться:

– во Дворец культуры города Барановичи по тел. 64-70-66 (город);

– в Барановичскую районную клубную систему по тел. 67-00-46 (район).

Но не позднее, чем за 14 рабочих дней до проведения мероприятия (если реализация входных билетов не предусмотрена) или до запланированного дня начала реализации входных билетов.

Отделы культуры Барановичского городского и районного исполнительных комитетов




  • Мы в социальных сетях: