Наверх

Открытие проекта «Книга в городе» состоялось в центральной городской библиотеке Барановичей

09.06.2021 477 Наш край

Торжественное открытие проекта «Книга в городе» состоялось 5 июня у стен центральной городской библиотеки им. В. Тавлая. Это важное для всех читающих горожан событие, инициатором которого стали сотрудники сектора литературы на иностранных языках центральной городской библиотеки, стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с Институтом имени Гёте (Минск). Административную поддержку оказал Барановичский городской исполнительный комитет.

Otkrytie_proekta_Kniga_v_gorode1.jpg

«Книга в городе» состоит из 15 стендов, на которых последовательно расположены страницы книги. Экспозиция будет меняться в течение года. Теперь все родители, учителя или воспитатели вместе с детьми в любое время в центре Барановичей могут по-новому открыть для себя книгу и полюбить чтение. Проект привлекателен и для туристов, раскрывающих уникальность и многогранность белорусских городов.

Сейчас, прогуливаясь по улице Ленина в Барановичах, вы встретите «Большую Птицу и Маленькую Птичку». Книга немецкой писательницы Гламми Райдэй – первая, которую библиотека представляет в проекте «Книга в городе». В дальнейшем, следуя от страницы к странице, можно будет вместе с детьми узнавать интересные истории, написанные немецкими писателями. После прочтения и сканирования QR-кода предлагается пройти тематический квест в предложенном приложении и получить сертификат и сувенир. Кроме того, здесь же можно будет «считать» быструю ссылку на аудиозапись книги на разных языках.
Otkrytie_proekta_Kniga_v_gorode3.jpg

Проект «Книга в городе» является результатом поиска идей и решений для расширения литературных границ и выхода книги за пределы библиотеки. Органично вливаясь в уличное пространство, книга становится частью Барановичей и вступает в прямое взаимодействие с каждым из нас. Работа над проектом объединила усилия креативных людей, что сделало чтение по-настоящему интерактивным: книга обрела аудиоверсию на русском и белорусском языках, онлайн-квест и интерактивные программы в библиотеке по мотивам истории.

Добро пожаловать в библиотеку!
 
Otkrytie_proekta_Kniga_v_gorode.jpg

Инна Рушницкая, зав. отделом ЦГБ им. В. Тавлая

Фото Натальи Станкевич, зав. сектором ЦГБ им. В. Тавлая




  • Мы в социальных сетях: