Наверх

Неделя открытых дверей стартует в библиотеках Барановичского района

18.04.2023 395 Наш край

С 19 по 23 апреля в библиотеках Барановичской районной централизованной библиотечной системы объявляется Неделя открытых дверей. Профориентационные мероприятия пройдут во всех библиотечных учреждениях района.

– Выбор профессии – это решение поистине судьбоносное, а потому подойти к выбору будущей специальности необходимо со всей ответственностью, взвесив все за и против. Сегодня перед будущими студентами открываются двери различных учебных учреждений, где им подробно разъясняют и условия поступления, и специфику выбранной профессии.  Но не менее важно показать, чем живут представители желаемой специальности и ту работу, которая является уже привычной для них, но новой для непосвященного человека. С этой целью мы и проводим нашу Неделю открытых дверей, – рассказала директор Барановичской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Лайша.

biblioteka-1.jpg

В центральной районной библиотеке им. Яна Чечота (д. Новая Мышь) решили выстроить встречи с будущими абитуриентами следующим образом.
Начиная с 19 апреля в фойе библиотеки будет действовать информационная площадка «Библиотекарь. Грани профессии». Представленный на ней материал расскажет всем заинтересованным о тех учебных заведениях, которые обучают библиотечному делу, и о том, чем живет центральная районная библиотека сегодня. Кроме этого, на протяжении недели будет проводиться акция «Попробуй себя в роли библиотекаря». Суть ее заключается в том, чтобы самостоятельно попробовать сделать библиографические записи, заполнить читательские формуляры и так далее.
Всю заявленную неделю сотрудники центральной районной библиотеки планируют проводить экскурсии по своему учреждению. Их участники не только познакомятся с тонкостями работы каждого отдела, но и будут иметь возможность более досконально изучить проектную деятельность главной библиотеки района и создаваемые ей электронные базы данных.

Но, конечно, библиотечная профессия – это, прежде всего, работа с книгой и литературой. И поэтому неслучайно именно в рамках недели открытых дверей состоится встреча с современной белорусской писательницей Екатериной Хадасевич-Лисовой и представителями издательства «Звязда».

Несмотря на относительно молодой возраст, Екатерина успела обрести широкий круг читателей среди детей. Ее произведения, фантастические, волшебные и удивительно захватывающие, покорили сердца юных читателей с первой же страницы. Подтверждением ее таланта стала не только любовь детей к ее произведениям, но и признание коллег по перу. С апреля 2006 года Е.С. Хадасевич-Лисовая является членом Союза писателей Беларуси, входит в состав участников бюро секции детской литературы Союза писателей Беларуси, член редколлегий журналов «Вясёлка» и «Маладосць».

Встреча с автором состоится 20 апреля в 10.00 в Жемчужненском сельском Доме культуры.
Но современная библиотека шагает в ногу со временем и покоряет не только сердца своих читателей, но и интернет-пространство, посредством которого центральная районная библиотека ведет активную работу по налаживанию социокультурных связей с библиотеками союзных государств. Для того чтобы посмотреть, как же это происходит, все желающие приглашаются на семинар «Продвижение книги и чтения в детской, подростковой и молодежной среде», который состоится 21 апреля в 10.00 в публичном центре правовой информации, действующем на базе ЦРБ им. Яна Чечота.

Для того чтобы профориентационная информация стала доступной каждому будущему абитуриенту, вне зависимости от его места жительства, подобные мероприятия будут проходить в каждой библиотеке района. Так, например, в Жемчужненской СБ каждый день будет проходить в формате «День дублера». Мирская СБ проведет уличную акцию «От мечты к выбору профессии», а Леснянская СБ оформит для своих читателей фотовыставку «Будни нашей библиотеки». Слайд-экскурсия «Национальная библиотека Беларуси как символ нации и государства» пройдет в Крошинской СБ, а презентацию газеты «БиблиПульс» организует Приозерновская СБ. Познакомиться с полным планом профориентационных мероприятий можно на сайте Барановичской районной централизованной библиотечной системы. 

Информация предоставлена Барановичской районной централизованной библиотечной системой

Фото из архива Барановичской РЦБС




  • Мы в социальных сетях: