Наверх

«Небо становится ближе…»

02.06.2011 515 Наш край

С этой экспозицией молодого барановичского художника Валерия Рыбакова могут познакомиться жители и гости города в выставочном зале краеведческого музея.

– Биография художника – яркий пример того, что каждый человек талантлив от природы и каждый из нас при желании может развить свои способности, – говорит научный сотрудник выставочного зала Анна Филист. – Окончив Белорусский национальный технический университет, Валерий Рыбаков два года работал на заводе «Атлант» инженером-технологом, но одновременно в качестве художника занимался разработкой дизайна телевизионных программ городской телекомпании «Интекс». Первым наставником Валерия стал его коллега Сергей Дезиденко, который дал представление о построении композиции, о понятиях перспективы и колористики. Но, несомненно, большую роль в становлении Рыбакова как художника сыграло и самостоятельное изучение творческого наследия мастеров живописи прошлых столетий. Манера письма Валерия Рыбакова близка к искусству реализма, а открытая цветовая гамма его работ больше характерна для импрессионизма.

С 2006 года Валерий Рыбаков выставляет свои работы на международных выставках живописи в виртуальном режиме, что позволяет коллекционерам разных стран мира познакомиться с его творчеством. Сегодня работы Валерия находятся в частных коллекциях не только в Беларуси и России, но и в странах Западной Европы и США.

В нынешнем году работы Валерия «Святой сон» и «Дорога к храму» были удостоены диплома II степени на областной художественной выставке «Храмы Берасцейшчыны». 

Экспозиция «Небо становится ближе…» – это итог работы художника за последние семь лет. На выставке представлено более полусотни живописных работ. Сюжеты картин самые разнообразные: мы видим отражение огней в ночных мостовых, романтику прогулок вдвоем, осень, цветы, парки…

На выставке также представлены работы серии «Великие императоры Всероссийские», но все-таки здесь преобладает пейзаж, наполненный игрой света, в котором запечатлена неповторимая красота родной природы: теплые золотые краски осени, многообразие цветов, бескрайние просторы полей. Работы Валерия Рыбакова не могут оставить равнодушными нас, зрителей. 

– Живопись Валерия Рыбакова позитивна и радостна, да и сам художник является оптимистом, что и отображено в его творчестве, – отметила Анна Филист.



  • Мы в социальных сетях: