Наверх

Народный артист России Андрей Соколов празднует юбилей

13.08.2022 3709 Наш край
Андрей Соколов. Фото ТАСС

Народный артист России, режиссер театра и кино Андрей Соколов отмечает 60-летие, информирует БЕЛТА.

Андрей Алексеевич Соколов родился 13 августа 1962 года в Москве в семье инженеров. Мать по образованию была инженером-энергетиком, а отец работал инженером в строительной фирме. Андрей с детства увлекался спортом, посещал музыкальную школу и бальные танцы. Но наибольшей страстью и увлечением юного Андрея был театр: неуверенный и стеснительный паренек втайне мечтал о карьере актера.
Андрей Соколов только со второго раза поступил в Московский авиационный технологический институт. В 1986 году он стал дипломированным инженером-механиком, но по специальности работать не пошел, а отправился на экзамены в театральное училище имени Щукина, куда поступил на курс к Людмиле Ставской. Благодаря своей неуемной энергии он успевал еще учиться и на вечернем отделении в Московском государственном лингвистическом университете. Окончив лингвистический, в середине 1990-х поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

По окончании Щукинского училища Андрея Алексеевича приняли в труппу "Ленкома", в котором он служит по сей день. В 1991 году актер был задействован в основном составе сразу двух спектаклей - "Гамлет" и ""Юнона" и "Авось"". Он также сыграл во многих других постановках театра: "Две женщины", "Варвар и Еретик", "Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)" и других.

Режиссерское образование пригодилось Андрею Соколову в 1999 году: он возглавил независимый театр "Монолог XXI век", где дебютировал в качестве режиссера-постановщика спектакля "Койка" по пьесе Андрея Яхонтова. Он продолжил работу в этом направлении и результатом стали картины: в 2009 году лирическая комедия "Артефакт", в 2015-м - драма "Память осени", а в 2020-м - боевик "Выжившая".

Свою первую роль в кино Соколов получил еще студентом второго курса. Он сыграл молодого врача в проекте под названием "Она с метлой, он в черной шляпе". Настоящая оглушительная слава обрушилась на артиста в 1988 году, когда на экраны вышла драма "Маленькая Вера". Фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы. За актером мгновенно закрепилась слава секс-символа 90-х годов. На счету актера более 100 киноролей. Он снялся в таких известных фильмах и сериалах, как "Охота на асфальте", "Чайка", "Смерш", "Искусство жить в Одессе", "Зал ожидания", "Адвокат", "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…", "Память осени", "Блудный сын", "Медный всадник России".

Андрей Соколов имеет звания заслуженного и народного артиста Российской Федерации, а в 2020 году за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность был награжден орденом Дружбы.

В 2020 году Соколов попробовал себя в новом амплуа: он принял участие в проекте "Танцы со звездами". Партнершей артиста выступила Екатерина Осипова.

Еще одной вехой в профессиональной биографии Андрея стало преподавание. В июне 2021 года он начал работать в Российском государственном социальном университете на кафедре актерского мастерства.

Весной 2022 года в прокат вышла историческая лента "Аманат", в которой Андрей Алексеевич сыграл роль Николая I.

Сегодня Андрей Алексеевич продолжает оставаться на российском киноолимпе, как и прежде, в зените славы и популярности.





  • Мы в социальных сетях: