Наверх

«На одной волне»: в Барановичском районе телемост объединил библиотекарей и поэтов

28.03.2026 860 Наш край

В Барановичской районной центральной библиотеке им. Я. Чечота прошел онлайн-диалог «На одной волне: библиотекари и поэты». Участниками встречи стали коллеги из Полесского муниципального округа Калининградской области.

Белорусскую сторону представили директор Барановичской районной центральной библиотеки Елена Кишкевич, методисты центральной библиотеки, библиотекари, а также литераторы Барановичского района. Своим творчеством поделились Раиса Романчук – член Союза писателей Беларуси, руководитель литературно-музыкальной гостиной «Крыніца», и Анатолий Хвойницкий – известный барановичский прозаик, заслуженный тренер Республики Беларусь.
photo_2026-03-28_09-22-33.jpg
Российскую сторону представила делегация во главе с Викторией Николаевной Соловьевой, директором Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Полесского муниципального округа Калининградской области, а также библиотекари и члены литературного объединения «Высокая строфа».

В ходе диалога специалисты обменялись опытом работы по привлечению детей и молодежи в библиотеки, рассказали о современных проектах для разных категорий граждан. Особую атмосферу встрече придала творческая часть: поэты и прозаики двух стран рассказали о себе,  читали свои стихи, исполняли песни на собственные слова и знакомили коллег со своими новыми книгами.

photo_2026-03-28_08-20-6).jpg

photo_2026-03-28_08-20-7).jpg

photo_2026-03-28_08-20-5).jpg
«На одной волне» – это не просто название встречи, а констатация факта. Несмотря на расстояние, библиотекарей и писателей Беларуси и России объединяет общая цель: сохранить любовь к книге, поддержать талантливую молодежь и передать новому поколению богатство литературного наследия, традицией и послужат основой для новых совместных проектов и творческих обменов.

Также коллектив Барановичской районной центральной библиотеки поздравил Анатолия Хвойницкого с 70-летием пожелали ему самых ярких эмоций, творческих планов, оригинальных идей. А в ответ Анатолий Хвойницкий подарил библиотеке свою новую книгу «Операция «Английский бокс» с автографом.

Елена КИШКЕВИЧ, директор Барановичской районной централизованной библиотеки им. Я. Чечота 




  • Мы в социальных сетях: