Наверх

Международную диалоговую площадку организовала библиотека в Барановичском районе

22.04.2023 590 Наш край

Центральная районная библиотека им. Яна Чечота тесно сотрудничает с библиотеками разных регионов Беларуси и ближнего зарубежья. Более пяти лет принимает участие в международном проекте сетевого взаимодействия «Мост дружбы», совместный план работы которого разработан на 2023 год.

21 апреля была проведена международная диалоговая площадка «Продвижение книги и чтения в детской, подростковой и молодежной среде».

Городская библиотека п. Первомайский (Российская Федерация) выступила с сообщением на тему «Массовые библиотечные мероприятия для детей как форма продвижения книги и чтения». Докладчики поделились опытом в проведении таких мероприятий, основой сюжета которых были сценарии из детских сказок и рассказов. Таким образом библиотекари пробуждают интерес детей к прочтению того или иного произведения.

К участию в диалоге присоединились и коллеги из Республики Молдова (Глоденская районная библиотека) с докладом «Приоритеты, формы и методы продвижения книги и чтения среди молодежи (из опыта работы)». Среди них наиболее распространены семинары-тренинги, конкурсы, дискуссионные клубы, различные массовые акции в поддержку чтения («Библиотрейлер», например). Российскую Федерацию также представили и сотрудники муниципального образовательного учреждения «Первомайская общая образовательная школа № 1». Докладчики поделились опытом и информацией на тему «Обучение чтению детей с ограниченными возможностями здоровья». В докладе говорилось о методах обучения чтению особенных детей, в частности, о методе глобального чтения, суть которого заключается в обучении соотносить графический образ целого слова с его смысловой нагрузкой.

mezhdunarodnuyu-dialogovuyu-ploshchadku-organizovala-biblioteka_1.jpgЗаключительным докладом диалоговой площадки стал доклад Ольги Мироненко на тему «Анализ анкетирования «Библиотека и чтение в молодежной среде» (Барановичская центральная районная библиотека им. Я. Чечота). В сообщении говорилось о результатах изучения читательской потребности и приоритетов молодёжи, проживающей в Барановичском районе.Результаты исследования показали, что чтение книг играет немаловажную роль для молодого поколения. Несмотря на стремительное распространение мультимедийной культуры, среди молодых людей немало любителей чтения. Классическая литература пользуется спросом в молодежной среде, а среди жанрового разнообразия наиболее популярна художественная литература.

mezhdunarodnuyu-dialogovuyu-ploshchadku-organizovala-biblioteka_2.jpgС приветствием и словами благодарности за участие выступила директор Барановичской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Лайша, поблагодарив всех участников вебинара и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Барановичская РЦБС




  • Мы в социальных сетях: