Наверх

Лучшие фото в "Инстаграм" на этой неделе по версии "НК"

28.02.2020 1038 Наш край

Отмечайте свои снимки хештегом #нашкрайбарановичи. Возможно, именно ваш снимок попадет в следующую подборку на нашем сайте! 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ????? ⠀ Речь о вселенной, обществе, отсутствии войны? Вовсе нет. Давайте разбираться.???? #чадофото_крещ_смыслы ⠀ 1️⃣Миро – благовонный бальзам, сваренный из нескольких десятков трав, семян, корневищ и масел. ⠀ 2️⃣Помазание миром относится еще к ветхозаветным временам. Сразу варили и освящали миро сами апостолы, позже это позволили совершать епископам. За образец брали тот состав, которым в ветхозаветную эпоху помазывались цари, пророки и священники Иерусалимского храма. ⠀ 3️⃣В Русской православной церкви (РПЦ) чин мироварения совершает только Патриарх Московский и всея Руси, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы. ⠀ 4️⃣Время выбирается особое - Страстная седмица. Служится молебен, читаются особые молитвы. Во время чтения отрывка из Евангелия от Матфея два диакона восходят на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов мира и приступают к мироварению. Оно длится в течение 3 дней. Всё это время рядом с печью читается Евангелие. ⠀ 5️⃣До революции выдачей веществ для мироварения занимались аптеки. В ранние советские годы оно было запрещено и совершалось тайно. После войны сами же власти помогали получать из-за границы нужные компоненты. ⠀ 6️⃣Мироваренный котел вмещает 280 литров. ⠀ 7️⃣Чтобы получить миро для своей епархии, правящий архиерей лично пишет прошение на имя Патриарха. Норма выдачи в епархию - 5 мл(!!) на один храм в год. ⠀ 8️⃣В новоосвященное миро добавляется немного древнего мира из специального сосуда, недостаток в нём восполняется новым миром. В этом - символ непрерывности действия благодати Святого Духа. ⠀ 9️⃣Таинство миропомазания совершается после того, как на крещаемого надели крестик и рубашечку при крещении. ⠀ ‼P.S. Вопрос в связи с приближающимся постом: как думаете, почему многие думают, что в пост крестить нельзя?

Публикация от Крещение Венчание Барановичи (@chadofoto_pashkevich)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Заметили эти белесые зубы ???? ???? ???? нашего Дино ???? из @cosatto.club ?????????????))) . И это он не после стоматолога❌????????‍⚕️, и полосками не пользовался ❌????, это Дино на днях вернулся из ???? ???? @chistota_by ????✔️ ???? !!!) ————————— Многие просили фото до/после чистки : их нет ????????‍♀️, тк коляска не была внешне грязной , но понятно, что почти за год её использования она впитала в себя какие-то запахи ????, пыль и тд , и даже при домашнем уходе за ней, коляскам нужна тотальная чисточка , эдакое SPA ????????, дома так не получится!) . А это мой танец ???????? последним зимним дням ❄️????????❄️⛄️ ! #нетверк ????????‍♀️ . #mamamarharyta #pregnancylife #babyboy #massi #dino #mycosatto #lastwinterdays ®️

Публикация от Marharyta Bertosh (@marharytabertosh)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ????Maria Lopukh ‘’Kobrin’’???? (@maria_lopukh)



  • Мы в социальных сетях: