Наверх

Литературная встреча собрала мастеров слова в Барановичском районе

15.02.2021 894 Наш край

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, насколько хорошо вы знакомы с поэтическими произведениями и их авторами? Речь сейчас не идет о столпах русской или белорусской литературы, таких как Пушкин, Лермонтов, Купала или Богданович, а именно о современных мастерах литературного слога. Тех, кто живет с вами рядом, ходит в один магазин, едет на работу в одном автобусе…  Для вас они наверняка просто соседи, а для сотрудников Барановичской районной централизованной библиотечной системы – талантливые поэты.

И еще один вопрос: насколько широки ваши познания в истории вашей малой родины, а именно Барановичского района? Великая Отечественная война прошлась по нашей земле сродни тайфуну, оставляя за собой лишь горечь потерь и утрат. Это мы знаем из учебников по истории и чуть-чуть из рассказов тех, кто был свидетелем непомерной платы советского народа за жизнь и свободу своей Родины.

Если на эти два вопроса вы ответили «нет», то вам обязательно надо было посетить литературную встречу, организованную ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система», приуроченную к выпуску нового, уже второго по счету, сборника произведений авторов Барановичского района «С.Т.Р.О.К.И.».

literatura-15-02_06.jpg

К слову, и первый и второй выпуски имеют ряд особенностей. Если первое издание включало в себя лишь только поэтические произведения шестнадцати авторов, то во второй выпуск вошли как поэзия, так и проза. Четырнадцать мастеров поэтического жанра, из которых одиннадцать новых, чьи произведения не печатались еще нигде, поделились своими мыслями, чувствами и переживаниями на страницах изданной книги.

Не менее наполненными как смыслом, так и содержанием оказались и разделы прозаических произведений. Записанные воспоминания свидетелей той страшной войны, истории населенных пунктов, пострадавших от военного безумства, ‒ всё это попытался донести до читателей двадцать один автор-прозаик. Причем особенно приятно, что авторы хоть и были представлены людьми различных возрастов (самому младшему исполнилось 16 лет, самому старшему – более 70), профессий, увлечений и социального статуса, главной точкой соприкосновения, которая их всех объединила, стала любовь к литературному слову и, несомненно, радость от общения близких по духу людей.

literatura-15-02_04.jpg

Тепло. Душевно. Уютно. Именно эти три прилагательных характеризуют ту атмосферу, что царила в актовом зале в тот день. Одинаково приветливо зрители встречали и поэтов Барановичского района, и мастеров поэтического жанра, членов клуба «Литературная провинция» из города Лунинец, с которыми нас, сотрудников районной библиотечной системы, связывают даже не столько профессиональные, сколько дружеские отношения.

literatura-15-02_01.jpg

literatura-15-02_02.jpg

literatura-15-02_03.jpg

literatura-15-02_05.jpg

literatura-15-02_07.jpg

literatura-15-02_08.jpg

literatura-15-02_09.jpg

literatura-15-02_10.jpg

literatura-15-02_11.jpg

literatura-15-02_15.jpg

Вручая каждому выступающему типографское издание сборника, директор библиотечной системы Татьяна Михайловна Лайша не только говорила слова благодарности, но и выражала надежду на дальнейшее сотрудничество.

literatura-15-02_12.jpg

literatura-15-02_14.jpg

Ведь как ею было справедливо отмечено, «эта презентация не просто очередное рядовое мероприятие, проводимое центральной районной библиотекой. Это знак того, что дело, которое мы делаем совместно, библиотекари и писатели, по-настоящему важно. Ведь занимаясь созданием первого выпуска сборника «С.Т.Р.О.К.И.», мы выражали надежду на выпуск второго, а сейчас, видя, насколько это востребованно и актуально, мы выражаем уже полную уверенность в том, что это издание не станет последним. Будет еще множество выпусков сборника под символическим названием «С.Т.Р.О.К.И», а значит, и множество литературных встреч, главным определением которых станут тепло, душевно, уютно».

Зав. отделом издательской деятельности Светлана Кропотова




  • Мы в социальных сетях: