Наверх

«Лирники» из Барановичского района представляют Беларусь на VI Всемирной фольклориаде

12.07.2021 474 Наш край
Скриншот видео с сайта tvr.by

В столице Башкортостана Уфе проходит VI Всемирная фольклориада Международного совета организации фольклорных фестивалей и народных искусств, сообщается на сайте tvr.by. Коллективы из Панамы, Мексики,  США, Индии и других стран со всех континентов привезли свои народные песни, танцы, отличительный музыкальный фольклор и представят его на концертных площадках 22 муниципалитетов Башкирии.

Беларусь на всемирном форуме представляет народный ансамбль «Лирники». Коллектив из городского поселка Городище Барановичского района Брестской области основан в 1976 году, а звание «народный» получил почти 20 лет назад. Цимбалы, дудка, жалейка - далеко не все национальные инструменты, с которыми в эти дни фольклористы «Лирники» в концертном туре по Башкортостану.

lirniki1.JPG

В самом большом хороводе континентов закружились 2700 человек. А это представители 71 этноса из 57 стран. В Книгу рекордов Гиннесса круговой массовый обрядовый танец восточных славян вошел как самый масштабный и многонациональный, и его частью стала и белорусская делегация

Фольклориада проходит 1 раз в 4 года и является вторым по масштабу музыкальным событием Евразийского континента.

За время фестиваля культур создадут эксклюзивное национальное нагрудное украшение тушелдерек - символ дружбы, согласия и мира между народами. К нему пришьют 37 монет - по одной от каждой из стран участниц. Белорусский рубль уже на своем месте.




  • Мы в социальных сетях: