Наверх

Крещенский сочельник. В православных храмах Барановичей освящают воду

18.01.2023 2679 Наш край

osvyashchenie-vody.JPG18 января православные верующие встречают Крещенский сочельник. Во всех храмах освящают воду. К освящённой воде христиане с древних времён имеют великое благоговение. Святость воды явственно проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей, чистой и приятной. Благодатные и исцеляющие свойства она получает после совершения над ней чина – Великого водоосвящения.

osvyashchenie-vody_01.JPG

osvyashchenie-vody_02.JPG

osvyashchenie-vody_03.JPGОсвящение воды совершается одинаково и 18, и 19 января. Православная церковь говорит, что нет разницы, когда набирать святыню для домашнего использования – 18 или 19 января. И та, и другая вода является крещенской. Воду освящает не материальная сила, а Сам Бог. Это одно из великого множества действий Его благодати. Вода называется Агиасмой (в переводе с греческого – святыня) или просто крещенской водой.

osvyashchenie-vody_04.JPG

osvyashchenie-vody_05.JPG

osvyashchenie-vody_06.JPG

osvyashchenie-vody_07.JPGТрадиция купания в проруби – иордани – в день Крещения Господня – очень древняя. Но надо помнить, что никакого прощения грехов во время погружения в “иордань” не происходит. Грехи человека прощаются Самим Господом во время таинства Исповеди.

osvyashchenie-vody_08.JPG

osvyashchenie-vody_09.JPG

osvyashchenie-vody_10.JPG

osvyashchenie-vody_11.JPG

osvyashchenie-vody_12.JPG

osvyashchenie-vody_13.JPGХранить святую воду нужно в подобающем месте, лучше рядом с иконами. С верою пьющие святую воду получают облегчение и исцеление от немощей душевных и телесных, ею освящаются жилища. Святой водой можно помазывать больные места или смачивать лицо больного человека. Крещенскую воду, даже если она помутнела или испортилась, нельзя просто отправлять в канализацию. Лучше всего вылить её под комнатные растения, в реку или в чистое место под дерево.

По материалам сайта church.by

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: