Наверх

Как в библиотеках проходит Неделя детской и юношеской книги

31.03.2023 521 Наш край

По традиции в дни весенних каникул во всех библиотеках, работающих с детьми, проходит Неделя детской и юношеской книги. В этом году замечательный праздник отмечает свой 80-летний юбилей! 

Весело и познавательно прошла «Книжкина неделя» в библиотеке средней школы № 1 им. С.И. Грицевца. Это была Неделя читающих и много знающих детей. Детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений и новых литературных открытий. Библиотекари стараются каждую очередную Неделю сделать непохожей на предыдущую. В этом году сотрудники представили своих самых преданных друзей «в лицо». Фотографии самых лучших читателей 2022/2023 учебного года украсили помещение библиотеки.

Учащиеся младшей школы оказались самыми активными поклонниками книжных страниц. Особенно любят проводить свободное время с книгой ребята из 2 «Ж» и 2 «К» классов. Посетители библиотеки с интересом рассматривали и узнавали знакомые лица друзей.

biblioteka.jpg
Неделя детской книги подарила своим читателям новые увлекательные мероприятия. Активными их участниками были воспитанники пришкольного лагеря «Соколёнок». Дети познакомились с историей возникновения праздника, играли в веселые игры, отвечали на хитрые загадки, вспоминали любимые сказки и стихи, проявляли смекалку в конкурсах.
 
Неделя детской книги – это традиционно время поощрения лучших читателей. После анализа читательских формуляров был выявлен самый читающий класс школы. Бесспорным лидером оказался 4 «Б» класс. Библиотека приветствовала своих самых преданных друзей бенефисом «Праздник тех, кто любит книгу». В течение года учащиеся активно использовали программную литературу для подготовки к урокам, читали книги для внеклассного чтения, интересовались энциклопедиями и научно-популярными изданиями.
biblioteka-4.jpg 
Лучшими среди лучших стали Кучура Павел, Вареник Карина, Кириллова Вероника, Манукевич Ксения, Скороход Анастасия, Шишко Никита. Им вместе с классным руководителем Мажейко Галиной Ивановной были предоставлены самые почётные места в зале.

Ребята ответили на вопросы «Литературного досье читателя» и получили поздравительные открытки от литературных героев.
biblioteka-6.jpg

Участники мероприятия блеснули своим знанием сказок во время проведения конкурса «Угадай сказочный предмет».
biblioteka-7.jpg

Радостно, что мальчики и девочки любят читать не только библиотечные книги. У многих дома собраны хорошие коллекции изданий для детей. Путинцев Даниил презентовал свою домашнюю библиотеку и поделился впечатлениями от своих любимых книг. Рассказ вызвал неподдельный интерес и желание прочитать представленные книжные серии.

biblioteka-8.jpg 
Даниилу была предоставлена почетная роль мудрого Звездочета, который предсказал будущее учеников в последней школьной четверти. Мудрец пообещал всем успехи в учёбе при условии регулярного посещения библиотеки и чтения новых книг.
 
«Аплодисменты вам по праву,
Румянцем щеки пусть горят,
Ведь на вас как на героев
Сейчас здесь многие глядят.
Вы – чемпионы чтения. Недаром слух идет,
Что своего героя медаль всегда найдет!»
Эти строчки ведущей прозвучали в честь бенефициантов праздника. Лучшие читатели библиотеки получили грамоты и сувениры.

biblioteka-10.jpg

Весело и незаметно прошла Неделя детской книги. Попрощавшись до будущего года с «Книжкиной неделей», ребята пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие.





  • Мы в социальных сетях: