Наверх

Как прошла акция «Полезные каникулы» в учреждениях культуры Барановичского района

03.04.2023 307 Наш край

Каникулы – это время любимых и увлекательных занятий для детей, а для учреждений культуры – насыщенная и кропотливая работа. Во время каникул для маленьких жителей района в рамках профилактической акции «Полезные каникулы» работники учреждений культуры подготовили интересную и разнообразную программу.

stolovichi3.jpgВ Столовичском культурно-досуговом центре были организованы информационные часы, во время которых дети могли узнать об интересующих их профессиях из первых уст. Например, 29 марта в гостях у детей побывала врач общей практики Анастасия Будревич, которая рассказала всё самое интересное о профессии врача. Заинтересованность ребят была видна не только по их горящим глазам, но и по активному участию в беседе с Анастасией Станиславовной, возможно, именно поэтому они с радостью согласились примерить на себя роль помощника врача и медицинской сестры.

podgornaya3.jpgПознакомиться поближе с интерьерами деревенских домов, основными предметами быта и способами их использования, местными традициями и обычаями смогли ребята из агрогородка Подгорная, посетив мероприятие «Калі ласка ў нашу хату» в Подгорновском сельском клубе.

svetlyj3.jpg«Человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе – это забота о человеке и его будущем», – так считает заведующий Светловским сельским клубом Наталья Кабушко, которая во время весенних каникул организовала интересное и познавательное экологическое мероприятие-путешествие «Болеет человечеством Земля». Участники путешествия, используя все свои знания, проявляя смекалку и находчивость, разгадывали хитрые ребусы, выполняли непростые задания. По завершении мероприятия дети сделали выводы о том, как научиться жить в согласии с природой, не нарушая ее законов и порядка, разумно использовать ее богатства и сохранить нашу планету для будущих поколений.

perhovichi3.jpgВ Перховичском Центре культуры и народного творчества во время каникул работала творческая мастерская «Очумелые ручки», где дети осваивали технику ткачества поясов на рамке и вязание ковриков крючком. Несомненно, у девочек всё получилось, а замечательные результаты благоприятно повлияли на их настроение.

volno-3.jpgДля детей пришкольного лагеря Вольновской СШ Елена Остапкевич, заведующий Вольновским сельским клубом, провела мастер-класс и познавательную беседу. Мастер-класс был посвящен изготовлению украшений из бусин, по результатам которого у каждого ребенка появился браслетик, сделанный собственными руками. Познавательно прошла и беседа «Кукла-мотанка «Успешница», где Елена Николаевна познакомила школьников с историей и назначением обережных славянских кукол, продемонстрировала куклу «Успешницу» и обратила внимание на её отличительную черту – сумку через плечо, в которую необходимо класть амулет или деньги на удачу.

mir3.jpgВ Мирском сельском Доме культуры состоялась премьера спектакля «Питер Пен» по мотивам одноименной повести Дж. М. Барри. Юные артисты образцового театрального коллектива «СМАРТ» вложили в роли не только силы и время, но и душу, за что были вознаграждены овациями. А после спектакля прошла искрящаяся улыбками, смехом и танцами игровая программа «Ура! Каникулы!».

lavrinovichi3.jpgВо время каникулярной недели творческий коллектив Лавриновичского СДК радовал юных воспитанников детских садов сказкой «Чебурашка». Сказочные персонажи учили детей добру, отзывчивости и взаимопомощи.

zhemchuzhnyj3.jpgМногие мероприятия проходили совместно с библиотеками, что заинтересовывало и вовлекало детей еще больше. Так, в Жемчужненском СДК прошло мероприятие Библиопресс «Периодика – твой друг, поможет скоротать досуг», во время которого ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов и газет. Узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль, а, следовательно, должен быть и свой читатель. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения, получения интересных сведений об окружающем мире, развития мышления, развлечения и отдыха.

Барановичская районная клубная система

Больше фото - в группе "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: