Наверх

Инициатива педагогов барановичской школы: состоялся первый семинар-практикум проекта по адаптации экскурсий краеведческого музея

28.09.2021 1223 Наш край

Наш век можно смело назвать веком информации. Каждый день мы получаем огромное количество новостей, имеющиеся сведения устаревают, появляются все новые и новые открытия. Ориентироваться в этом информационном море достаточно сложно даже людям, которые не имеют интеллектуальных нарушений. Как часто вы перечитываете текст, чтобы понять его смысл? Сколько раз пробегаете глазами трудовой договор или банковские документы? А сколько времени для подобного действия понадобится вашей бабушке? Человеку после инсульта? Человеку с умственными ограничениями? Для решения данной проблемы на помощь различным группам людей, имеющим проблемы с восприятием и переработкой информации, приходит ясный язык.

Педагоги средней школы № 13 г. Барановичи выступили инициаторами проекта по адаптации экскурсий Барановичского краеведческого музея на ясный язык. Эта инициатива была поддержана сотрудниками музея и руководством отдела культуры. Координаторами проекта стали представители БелАПДИиМИ. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли педагоги средней школы № 13, сотрудники музея и молодые люди с инвалидностью, посещающие Барановичский территориальный центр обслуживания населения. Педагоги и сотрудники музея будут работать над переводом материалов экскурсий на ясный язык. Молодые люди с инвалидностью станут экспертами-оценщиками, которые вычитывают тесты, помогают сделать их понятными и доступными для людей, имеющих интеллектуальные нарушения.

В рамках реализации проекта прошел первый из шести запланированных двухдневных семинаров-практикумов. На занятиях члены группы познакомились между собой, приступили к изучению требований, предъявляемых к текстам на ясном языке.

Больше фото здесь




  • Мы в социальных сетях: