Наверх

Персональная фотовыставка жителя Барановичей открылась в краеведческом музее

08.02.2021 648 Наш край

4 февраля в выставочном зале Барановичского краеведческого музея открылась персональная выставка Виктора Станиславовича Щербакова «Адлюстраванне часу». На ней экспонируется свыше 60 фотографий. Это первая персональная выставка Виктора Щербакова.

vystavka-4-02_01.JPG

Виктор Станиславович родился в г. Краснодаре в творческой семье Щербаковых. В Барановичи они переехали в 1976 году. Станислав Александрович, отец Виктора, известный в городе краевед и историк, руководил музеем, мама, Алла Брониславовна, художник, работала в художественных мастерских нашего города. С историей и творчеством этой семьи жители города познакомились в марте 2018 года. Это была первая совместная выставка семьи Щербаковых. На ней были представлены работы всех членов семьи: графика Щербакова Станислава Александровича, живописные картины Аллы Брониславовны, фотографии самого Виктора и куклы-тильды его супруги Натальи. Во время подготовки к этой выставке стало понятно, что работ намного больше, чем смогли показать в рамках совместной выставки.

Идея проведения персональной выставки была заманчива. На пути ее воплощения перед Виктором стали десятки сомнений: что понравится зрителю, что отобрать, как подать имеющийся материал? Эти вопросы и пугали, и в то же время подстёгивали автора. Постепенно при просмотре фотографий, размышлений над концепцией выставки стало понятно, что Виктора Щербакова все больше привлекает идея съёмки белорусской архитектуры. «Архитектура как олицетворение времени. Фотограф видит объект съёмки через оптический видоискатель зеркальной камеры, фактически отражение. Архитектурные сооружения (объект съёмки) являются свидетелями множества событий, смены поколений и исторических эпох. Они являются олицетворением времени», ‒ так во время беседы рассказывал Виктор. Но не столько известных достопримечательностей, которые снимают все: Несвиж, Мир, Ружаны, сколько тех мест, которые по воле судеб ока-зались забыты.

К этой идее подключились друзья и знакомые. Они стали предлагать нестандартные маршруты и неизвестные места для съемок. Так появилось желание провести не студийную съемку, а выездную фотосессию на фоне мощных каменных стен Любчанского замка и аркады окон Ружанского дворца. Каждая такая поездка позволила увидеть другую, незнакомую Беларусь, побывать в Ишколди, Ястрембеле, Совейках, Любче, сфотографировать старые мельницы в Полонечке и Райцах.

На протяжении нескольких лет Виктор Станиславович вместе с семьей и друзьями путешествовали, узнавали историю родного края. За это время в архиве появились фотографии белорусских деревень, старинных усадеб, церквей и костёлов. Автор собирал, подготавливал материал для будущей выставки. Фото усадьбы Раецких в деревне Райцы Кореличского района появилось после рассказа друга семьи и руководителя турфирмы Светланы Николаевны Яровой. Место удивительное по своей истории и энергетике притягивает взгляд зрителя на выставке фотографий. Никого не оставляют равнодушными светлые в своей грусти снимки старых деревень Гончары, Совейки, Кудавичи, Радогоща. Фотограф из общей массы безошибочно выбирает самые яркие и запоминающиеся моменты: одинокий дом, крону огромного векового дерева в солнечных лучах, резные ставни покинутого дома. В этой серии фотографий Виктор Щербаков не только фотограф, но и режиссер, который оживляет для нас отдельные моменты, наполняя их новым смыслом.

vystavka-4-02_02.JPG

vystavka-4-02_03.JPG

Чтобы сделать хорошую фотографию, надо также быть художником, который подмечает изменения вокруг себя. В триптихе «Тишина» нет никакого движения, нет шума, суеты. Только неподвижный ряд остроконечный елей, забытая старинная усыпальница в Грушевке.

На фотографии «Подснежники. Церковь Вольно» автору выставки удалось поймать чудесный момент, когда первые робкие цветы пробились сквозь толщу промёрзлой земли. Они стали символом новой весны, новой жизни и веры, что лучшее еще впереди.

На выставке представлены городской и архитектурный пейзаж, портреты. На портретах чаще всего мы видим образ рыжеволосой молодой женщины Натальи, супруги Виктора. Наталья поддерживает супруга в его творчестве, сопровож-дает в путешествиях по замкам, дворцам и усадьбам.

Возможно, благодаря выставке Виктора Щербакова у вас появится желание посетить фольварки в Совейках, Райцах, Жемыславле, Желудке. Они расположены не так далеко от Барановичей, при желании их можно посетить во время путешествий.

vystavka-4-02_04.JPG

vystavka-4-02_05.JPG

vystavka-4-02_06.JPG

vystavka-4-02_07.JPG

vystavka-4-02_09.JPG

vystavka-4-02_12.JPG

vystavka-4-02_10.JPG

vystavka-4-02_11.JPG

Выставка «Адлюстраванне часу» будет работать до конца февраля.

Наталья Ярош, научный сотрудник

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: