Наверх

Фоторепортаж. Как прошло открытие выставки фотографии и живописи «Краски жизни» в Барановичах

30.05.2023 447 Наш край

vystavka-v-biblioteke_02.jpg29 мая в читальном зале центральной городской библиотеки им. В. Тавлая состоялась презентация художественной выставки фотографии и живописи «Краски жизни». «Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов», – писал Рэй Брэдбери. С этим сложно не согласиться, глядя на творческие работы Александры Гордюк.

vystavka-v-biblioteke_07.jpgАлександра – уроженка Барановичей. Ей 36 лет. Творчество всегда присутствовало в жизни нашей землячки. Сначала учеба в художественной школе, затем в Мирском государственном художественном профессионально-техническом училище, которое закончила с отличием. Во время обучения в училище участвовала в различных художественных конкурсах и мероприятиях. В 2006 году приняла участие в IV Республиканском фестивале декоративно-прикладного творчества «Беларускi вянок», где заняла призовое место, была награждена дипломом и премией из специального фонда Президента Республики Беларусь. В 2011 году окончила факультет искусств Гродненского государственного университета имени Янки Купалы по профессии «Педагог-художник».

vystavka-v-biblioteke_10.jpgВ своей творческой деятельности Александра постоянно обучается, стремится узнать что-то новое, оттачивает мастерство. Занимается живописью, сочетая разные материалы: масло, акрил, текстурную пасту, поталь. Увлекается цифровым искусством: фотографией, видео. В данный период обучается новой профессии – арт-терапевт. На выставке «Краски жизни» представлены фото и живописные работы, созданные под впечатлением от путешествий по Индии и Беларуси.

– Вдохновляюсь природой, формами и разнообразием растений, животных, стихий. Очень люблю путешествовать, – рассказала художница. – Большую роль в жизни сыграла поездка в Индию в 2015 году. Страна покорила своим колоритом и философией. Я проехала по ней тысячи километров от северных Гималаев до южных тропиков, от мегаполисов до маленьких заброшенных деревень. После путешествий по другим странам взглянула по-новому и на Беларусь. Ее леса, озера, смена сезонов… Все дарит вдохновение!

vystavka-v-biblioteke_11.jpg

vystavka-v-biblioteke_04.jpg

vystavka-v-biblioteke_05.jpg

vystavka-v-biblioteke_06.jpg

vystavka-v-biblioteke_08.jpg

vystavka-v-biblioteke_09.jpgОткрытие выставки получилось ярким и запоминающимся. С первых минут все присутствующие под звуки глюкофона смогли окунуться в мир Индии. Гостей ждал сюрприз от поэта и художника Татьяны Гуделис: поэтический этюд на тему творчества. Во время арт-викторины участники презентации узнали множество интересных фактов о цвете и его влиянии на состояние человека. Музыкальным подарком порадовали присутствующих Ольга Якимчик и Дмитрий Мяделко. Кульминацией встречи стал увлекательный рассказ Александры о творчестве, живописи и, конечно, путешествиях.

vystavka-v-biblioteke_01.jpg

vystavka-v-biblioteke_03.jpgВыставка «Краски жизни» еще раз доказывает, что жизнь яркая настолько, насколько ее видит сам человек. Любоваться «Красками жизни» Александры Гордюк можно всё лето в часы работы библиотеки.

vystavka-v-biblioteke.jpgНадежда КИПЕЛЬ, ведущий библиотекарь отдела обслуживания и информации ЦГБ им. В. Тавлая

Фото Елены АЛЬПЕРОВИЧ, библиографа І категории ЦГБ им. В. Тавлая



  • Мы в социальных сетях: