Наверх

Фоторепортаж. 75-летие отмечает Барановичская центральная районная библиотека имени Яна Чечота

13.05.2022 1487 Наш край

Торжественное мероприятие «Юбилейный фейерверк», посвященное 75-летию центральной районной библиотеки имени Яна Чечота, собрало в деревне Новая Мышь библиотечных работников из разных уголков Брестской области.

По сведениям Барановичского городского архива, библиотека в Новой Мыши открылась в мае 1947 года. Это было нелегкое послевоенное время, когда, тем не менее, все больше рос спрос населения к развитию интеллекта, кругозора, люди тянулись к книге.

biblioteka-3.JPG
biblioteka-4.JPG

biblioteka-5.JPG

biblioteka-11.JPG

На заре своего существования библиотека ютилась в одной комнатке, а первый библиотекарь – Ядвига Антоновна Переход – начала собирать книги с миру по нитке, из личных библиотек местных жителей. Всего набралось около двух сотен книг и брошюр. Вот так с малого и началось большое будущее библиотеки, которая сегодня по праву считается крупнейшим социально-культурным и информационным центром Барановичского района, объединяет множество филиалов, постоянно становится победителем областных и республиканских конкурсов и активно налаживает международное сотрудничество.

biblioteka-8.JPG
biblioteka-12.JPG

– Сегодня центральная районная библиотека имени Яна Чечота – это 1 700 читателей взрослого и детского абонементов, это фонд, составляющий около 30 тысяч экземпляров изданий и более сотни наименований газет и журналов, – рассказала директор районной централизованной библиотечной системы Татьяна Лайша. – Мы стараемся жить в ритме нынешнего дня, держать руку на пульсе времени, чтобы привлечь и заинтересовать наших читателей. Многим полюбились наши многочисленные интерактивные проекты: «Читающая остановка», «Лето книжных открытий», «Мост дружбы» и другие. Никогда не застаиваются на полке – всегда на руках у читателей – выпущенные нами сборники местных авторов «С.Т.Р.О.К.И.». Одним словом, на месте мы не стоим, идей еще очень много – успевать бы реализовывать!..

biblioteka-9.JPG

На юбилей к библиотеке съехалось немало гостей. Это их коллеги-библиотекари из Бреста и Барановичей, а также Ганцевичского, Ляховичского, Кореличского, Лунинецкого, Ивацевичского, Несвижского районов. Видеоприветы коллективу библиотеки передали партнеры из Российской Федерации и Республики Молдовы.

biblioteka-7.JPG

Почетным гостем мероприятия стал председатель Барановичского районного Совета депутатов Сергей Слива. В подарок библиотеке он передал сертификат на приобретение цифрового пианино.

biblioteka-6.JPG

– Центральная районная библиотека имени Яна Чечота выполняет важнейшую функцию: приобщает сельских жителей ко всему многообразию исторических, социально-экономических и культурных ценностей, – отметил он. – Наши библиотекари уверенно двигаются в будущее, осваивая все новые информационные технологии и сохраняя лучшие традиции популяризации книги и чтения среди населения района. Все это благодаря вашему трудолюбию, творческому подходу к делу и любви к профессии!

– У вас серьезный юбилей, серьезная дата: это 75 ступеней вверх! – обратилась к коллективу библиотеки и Оксана Щерба, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского райисполкома. – Хочется сказать спасибо тем, кто стоял у истоков зарождения библиотеки, а также поблагодарить районные власти: без их поддержки различных наших инициатив, без помощи в обновлении материально-технической базы, ничего этого бы не было!

biblioteka-17.JPG
biblioteka-18.JPG

biblioteka-19.JPG

biblioteka-20.JPG

biblioteka-14.JPG

В честь праздника грамотами и благодарственными письмами Барановичского райисполкома, райсовета депутатов, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, общественных и профсоюзных организаций были награждены лучшие работники районной централизованной библиотечной системы.

biblioteka-21.JPG

biblioteka-22.JPG

biblioteka-16.JPG

biblioteka-13.JPG

biblioteka-15.JPG

Праздничным концертом всех пришедших порадовали солисты и творческие коллективы Барановичской районной клубной системы. А ярким аккордом праздника стал впервые исполненный перед широкой публикой «Гимн библиотеки», написанный авторами сборника «С.Т.Р.О.К.И.».

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: