Наверх

Ежегодная акция «Лето книжных открытий – 2023» стартовала в Барановичском районе

05.06.2023 715 Наш край

1-leto-otkrytij (1).jpgПомните, сколько красивых эпитетов придумали люди к слову «лето»? Лето красное, лето звонкое, лето прекрасное… Этот список можно продолжать бесконечно. Но, главное, лето – это пора веселья, задора и беззаботности. Именно такую атмосферу постарались создать сотрудники Барановичской районной централизованной библиотечной системы во время проведения детского праздника «Лето книжных открытий – 2023», давшего старт ежегодной акции летних чтений.

1-leto-otkrytij (2)4.jpg

1-leto-otkrytij (3).jpg

1-leto-otkrytij (2).jpg

1-leto-otkrytij (4).jpg

1-leto-otkrytij (6).jpgЭтот библиотечный проект реализуется уже на протяжении шести лет и с каждым годом приобретает всё новых и новых поклонников. Для тех, кто по каким-то причинам еще не был участником этой акции, спешим рассказать о ней более подробно. Суть ее в том, что каждый желающий читатель младшего и среднего школьного возраста в начале лета получает свой личный читательский дневник. В нем, помимо сказочной истории, прописываются интеллектуальные и творческие задания для выполнения, и уже в августе, на церемонии закрытия, будут подводиться итоги, награждаться победители и участники.

2-1-leto-otkrytij (2).jpgК слову, несмотря на то, что изначально этот праздник задумывался как детский, творческое задание предусмотрено и для более старших читателей. Им надо написать произведение (не важно – стихотворение или прозу), основным лейтмотивом которого станет объявленный в нашей стране Год мира и созидания.

2-1-leto-otkrytij (3).jpg

3-1-leto-otkrytij (2).jpgНо всё это будет потом. А в эти выходные на территории центральной районной библиотеки им. Яна Чечота в деревне Новая Мышь было очень оживленно и многолюдно. Началось мероприятие с торжественного момента: были награждены участники творческого конкурса «Будущее без наркотиков», объявленного библиотекой ранее. В рамках же открытия акции летних чтений для детей и их родителей работали игровые площадки, посещая которые ребята могли проверить свою эрудицию, смекалку, ловкость и сообразительность. Для тех, кто любит отдых в более спокойном ритме, выставки своих творческих работ представили территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района, Молчадский сельский клуб и Барановичский районный центр ремесел.

Ну, и, конечно же, какой праздник без концерта? Свои творческие номера зрителям подарили участники коллективов и сольные исполнители Новомышской детской школы искусств и Новомышского сельского Дома культуры. Поддерживать веселое настроение между музыкальными номерами помогал театр игры «Королевство чудес» Жемчужненского сельского Дома культуры. Кроме этого, заряд позитива ребята получили от прыжков на батутах, надувных горках и, конечно же, сладкой ваты и продаваемых игрушек. Но праздник праздником, однако безопасность при таком большом скоплении народа необходимо обеспечивать. С этой миссией успешно справлялись волонтеры – учащиеся Новомышского аграрного колледжа и пожарная команда.

2-1-leto-otkrytij (4).jpg

2-1-leto-otkrytij (5).jpg

3-1-leto-otkrytij (5).jpg

3-1-leto-otkrytij (7).jpg

3-1-leto-otkrytij (8).jpg

3-1-leto-otkrytij (9).jpg

3-1-leto-otkrytij (11).jpgДа, лето только начинается, а значит впереди у всех любителей книги и чтения еще много чего интересного. И старт акции «Лето книжных открытий – 2023» – тому подтверждение.

3-1-leto-otkrytij (6).jpgБарановичская центральная районная библиотека имени Яна Чечота



  • Мы в социальных сетях: