Наверх

“Это грандиозное событие”. Участники и жюри театрального фестиваля поделились своим мнением о “Параллельных мирах”

28.04.2018 310 Наш край

В Барановичах всю эту неделю проходит театральный фестиваль «Параллельные миры». Он собрал театры из пяти стран и стал настоящим праздником для любителей этого вида искусства, ведь в день показывают по три-четыре спектакля.

«Наш край» побеседовал с жюри и участниками фестиваля и узнал, почему театры приезжают сюда из других стран и почему «Параллельные миры» – событие исключительное не только для нашего города, но и для всей страны.

«Это исключительный фестиваль для нашей страны»

Ильевский Тимофей, режиссер Брестского академического театра драмы, член жюри фестиваля

‒ Это исключительный фестиваль для нашей страны. В других областях нет подобных фестивалей, которые проходили бы в таких масштабах. В Минске фестивали захирели, потому что время сейчас для театра тяжелое.

В Брестской области кроме «Параллельных миров» есть только фестиваль «Театральное полесье», который раньше проходил в Ивацевичах. Но он уже не проводился шесть лет.

В любительском театре все держится на руководителе, который имеет талант поддерживать этот коллектив многие годы. Есть Лариса Сартакова, есть Тамара Солопанова, есть директор Дворца детского творчества Леонида Боярская – и благодаря им этот фестиваль существует.

И то, что фестиваль проходит 8 лет, то, что фестиваль растет, то, что здесь есть театры, которые приезжают сюда каждый год, показывает, что у «Параллельных миров» уже сложилась хорошая репутация.

Например, харьковский театр не поехал на фестиваль в Краков, так как они хотели попасть именно сюда.

И то, что Сартакова держит все это, – честь ей и хвала за это. Мне есть с чем сравнить, я 30 лет в театральной жизни.

 

«Как будто к бабушке в гости приехали»

Актриса Оксана Корнева, народная театр-студия «Новая сцена» (Переславль-Залесский)

‒ Фестиваль существует восемь лет, и все восемь лет мы принимаем

в нем участие. Нам здесь нравится, потому что здесь тепло принимают. Здесь царит такое ощущение тепла, доброты, как к бабушке в гости приехать. Здесь все знакомые и уже родные коллективы, мы знаем друг друга, следим за развитием друг друга, радуемся успехам своих коллег.

Радует взаимопомощь: стоит только намекнуть, что что-то надо, сразу же кураторы принесут. Мы были в шоке, когда в первый раз приехали на этот фестиваль, что с нами так носятся, так помогают. Ну и уровень «Параллели» нас удивил, потому что мы не знали, что в театре можно так танцевать. Видно, что организаторы и волонтеры все это делают искренне, что они сами хотят помочь, сами заинтересованы в том, чтобы фестиваль прошел интересно и всем было комфортно.

Такие поездки для театров очень полезны, потому что в разных городах разная публика, какие-то темы могут приниматься на ура, какие-то ‒ никак не приниматься; получается, что по разной публике можно понять, как ты понял и преподнес материал.

Кроме барановичского фестиваля мы ездим на фестиваль в городе Пушкине, областные фестивали, но ни на один из них мы не ездим с такой регулярностью. Если сравнивать с петербургским фестивалем, то и там, и там одни и те же участники, все одна семья. Сначала мы встречаемся в Петербурге, потом мы встретимся в Бремене, а потом – в Барановичах. Такая семья, которая кочует вместе, показывает разные спектакли и радуется успехам друг друга.

«Это грандиозное событие для города»

Юлия Ерусова, режиссер театра «Игрище» (Санкт-Петербург), член жюри

‒ Я уже третий раз в жюри и три раза привозила спектакли. Несмотря на то что я приезжаю шестой раз, впечатления каждый раз, как в первый. Фестиваль действительно делается очень мощно, начиная от открытия и заканчивая уровнем спектаклей.

Это действительно для любительского театра очень высокий уровень. У нас в Петербурге очень много театральных фестивалей (Петербург – это театральная столица), но у нас не на каждом фестивале увидишь так много качественных спектаклей. Здесь, в принципе, всегда есть на что посмотреть, уровень очень высокий.

Я думаю, что этого удалось достигнуть благодаря хорошей организации; видно, что спектакли отсматривают по-честному, что собирают заявки. Видно, что это сделано с душой и любовью, что это сделано для людей, а не для галочки. Это очень чувствуется энергетически.

Мне кажется, что этот фестиваль имеет колоссальное значение для города, ведь это огромное событие не только для Барановичей, но и для всей Беларуси, потому что это международный фестиваль, куда приезжают театры не только из других городов, но и из других стран – это круто. Такой огромный фестиваль для такого небольшого города – грандиозное событие.

Ирина Алегперова, педагог Детско-юношеского драматического театра-студии «Дуэт» (Санкт-Петербург)

‒ Мы в этом фестивале участвуем впервые. Решили сюда приехать, потому что мы уже слышали об этом фестивале, я наблюдала за ним какое-то время.

Некоторые коллективы из Санкт-Петербурга здесь неоднократно бывали, много рассказывали нам о том, как здесь все очень слажено, какое хорошее обсуждение, как профессионально относятся к просмотру, дают конструктивную критику. Я много слышала об этом фестивале, и мне захотелось в конце концов здесь поучаствовать.

Раньше не было возможности выехать. И сейчас мы смогли и подали заявку. Я считаю, нам повезло, что мы прошли.

Это очень гостеприимный фестиваль, гостеприимный Дворец творчества, и это очень подкупает и настраивает на хороший лад, волнение этим нивелируется. Здесь очень теплая дружественная обстановка, это невозможно не заметить. Здесь все готово к нашему приезду, найден нужный реквизит, чтобы нам не вести из Санкт-Петербурга.

Я ничего не ожидала от города, но мне было очень приятно увидеть его солнечным, цветным, с цветущими деревьями ‒ это тоже позитивно настраивает, потому что у нас в Питере еще совсем не такая погода.

Здесь хочется гулять и спокойно радоваться жизни.

 

Ольга ШУМАНСКАЯ.



  • Мы в социальных сетях: