Наверх

День святой Анны: приметы, что можно и что нельзя делать в этот день

05.08.2021 1704 Наш край

Успение праведной Анны по православному календарю отмечается 7 августа.

Анна, мать Пресвятой Богородицы, была замужем за Иоакимом. У семейной пары долгое время не было детей, и лишь после десятилетий совместной жизни у них родилась дочь Мария – будущая мать Иисуса Христа.

По преданию, когда 50-летнему Иоакиму явился ангел и сказал, что скоро у него родится дочь, мужчина встретил Анну у Золотых ворот Иерусалима. Считается, что Богородица была зачата от его объятий и поцелуев.

В народе этот день назвали Анна Зимоуказательница. Именно с этой даты, согласно поверьям, начинается похолодание, а по погоде можно судить, какой будет предстоящая зима. Так, если ночь 7 августа холодная, то зима придет рано и будет морозной, если на дубах много желудей – это к теплой зиме. Замерзшая роса указывает, что зима будет студеной. Плоды черемухи появились – значит, осень наступит рано. Также в этот день можно проследить за аистами: если они уже летали не в одиночку, то зима придет раньше, чем ее ожидают. Считается, что в день праведной Анны капуста завивает кочан.

Плохая примета – произносить дурные слова вслух. Так человек нашлет на себя несчастье.

Также 7 августа не стоит устраивать пышные застолья.

Хорошая примета в день Анны Зимоуказательницы – играть свадьбы и крестить детей. А человек, рожденный в этот день, вырастет счастливым и здоровым.
 
Подготовила Марина Гордеева по информации ОНТ




  • Мы в социальных сетях: