Наверх

Час толерантности «Понять. Помочь. Дружить» прошел в барановичской библиотеке

11.11.2021 321 Наш край

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. Накануне этой даты в центральной городской библиотеке имени В.П. Тавлая прошел час толерантности «Понять. Помочь. Дружить».

В рамках мероприятия уполномоченный представитель Брестской областной общественной организации «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» в г. Барановичи и Барановичском районе Светлана Потоцкая рассказала учащимся средней школы №10 о том, как живут люди с полной или частичной потерей зрения.

meropriyatie-v-biblioteke_1.jpgВ Беларуси уже не первый год с 15 октября по 15 ноября проходит месячник Белой трости. Белая трость – символ слепого человека и предмет, который ему жизненно необходим. При этом, месячник проводится не столько для слабовидящих, сколько для общественности, чтобы привлечь внимание обычных белорусов к людям с инвалидностью по зрению и трудностям, с которыми им приходиться сталкиваться каждый день.

meropriyatie-v-biblioteke_3.jpgОчень полезным стал для ребят и игровой блок, в котором они попытались поставить себя на место незрячего человека и угадать предметы на ощупь или по запаху. Также школьникам рассказали о том, как можно помочь незрячим людям, как в этом отношении проявляют себя волонтеры.

Ребятам рассказали и о том, что с 2016 года при Центральной городской библиотеке им. В.П. Тавлая с целью организации досуга, отдыха и получения информационно-справочной помощи инвалидам по зрению работает клуб «Преодоление». С октября прошлого года он действует на базе зала отраслевой литературы центральной библиотеки. Здесь располагается фонд озвученной литературы, который на сегодняшний день насчитывает 769 аудиокниг на дисках и кассетах. С участниками клуба проводятся встречи с интересными людьми, консультации со специалистами, концерты, кинопоказы.

Елена РАКУТЬ

Больше фото - в телеграм-канале




  • Мы в социальных сетях: