Наверх

Библиотекари барановичских учреждений образования поделились опытом использования в работе мультимедийных технологий

01.12.2018 262 Наш край

С наступлением эры компьютеров и Интернет произошли существенные преобразования всех видов деятельности библиотек. Библиотека становится центром информационной поддержки и развития интеллектуального потенциала учащихся, а компьютер-полноправным инструментом библиотекаря наравне с карточным каталогом и читательским формуляром.

Школьные библиотеки, сохраняя традиции, ищут новые, современные формы работы в помощь образовательному процессу. Продвижение книги и чтения с помощью мультимедийных технологий, предоставление доступа к мультимедийным ресурсам уверенно входит в практику работы библиотек. Использование этих технологий повышает оперативность и качество предоставления пользователям необходимой информации.

В связи с этим библиотечным специалистам необходимы знания, умения и навыки в области освоения мультимедийных технологий, создания собственной мультимедийной продукции.

 

Семинар-практикум на тему “Использование мультимедийных технологий в работе библиотеки учреждения образования” прошел 30 ноября в ГУО «Гимназия № 2 г. Барановичи».

О том, какие возможности предоставляют мультимедиа-технологии для привлечения школьников к чтению, формах их применения, рассказали заведующие библиотеками гимназии № 5 През Я.Ф. и СШ № 14 Ермолик И.П. С использованием удаленных ресурсов в деятельности библиотек учреждения образования познакомила Клещук В.В., заведующий библиотекой СШ № 21. 

Заведующий библиотекой гимназии № 2 Ткаченко З.В. поделилась опытом использования программного комплекса «БиблиоГраф» в работе библиотеки.

Подводя итоги, участники семинара, отметили, что внедрение новых технологий и их использование – основа всех изменений, происходящих в деятельности школьных библиотек.



  • Мы в социальных сетях: