Наверх

Белорусскому режиссеру Михаилу Пташуку исполнилось бы 80 лет: памятные мероприятия пройдут на его малой родине

24.01.2023 313 Наш край

28 января выдающемуся белорусскому кинорежиссеру Михаилу Пташуку исполнилось бы 80 лет: к этой дате приурочили ряд памятных мероприятий на его малой родине – в Ляховичском районе, сообщает БЕЛТА.

photo_2022-12-07_15-02-56.jpgТак, к юбилею Михаила Пташука на улице райцентра, которая носит его имя, обустроили стилизованный остановочный пункт.

photo_2022-12-07_15-02-56 (2).jpgТеперь в ожидании общественного транспорта горожане смогут вспомнить фильмографию талантливого режиссера.

В течение памятной недели, с 23 по 29 января, в кинотеатре «Октябрь» в Ляховичах организован показ фильмов Михаила Пташука. Во всех учреждениях образования пройдут классные часы, посвященные знаменитому земляку.

В деревне Федюки у дома, где прошли детство и юность режиссера, 27 января состоится митинг-реквием «Человек, который хотел жить и творить…» с участием руководства района. После в Ляховичском городском доме культуры пройдет вечер памяти «Михаил Пташук. Человек-эпоха», где можно будет подробнее познакомиться с основными вехами творчества кинорежиссера.

Напомним, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Михаил Пташук снял 12 фильмов. Среди них «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», «Возьму твою боль», «Черный замок Ольшанский», «Знак беды», «В августе 44-го», «Игра воображения», «Наш бронепоезд», «Кооператив «Политбюро». Его фильмы отмечены наградами многих международных кинофестивалей. Жизнь Михаила Пташука трагически оборвалась в апреле 2002 года в Москве в результате автомобильной катастрофы.

Подготовила Елена РАКУТЬ

Фото t.me/lvesnik




  • Мы в социальных сетях: