Наверх

Ароматы для здоровья подготовили барановичские библиотекари членам клуба «Преодоление»

30.03.2021 445 Наш край

Оптимизм – это лучший аромат жизни!

Именно под таким девизом 30 марта в центральной городской библиотеке им. В. Тавлая состоялось первое в этом году заседание клуба “Преодоление”, объединившего людей с нарушениями зрения. Встреча не обошлась без сюрпризов и приятных неожиданностей.

1-biblioteka-30-03.jpg

2-biblioteka-30-03.jpg

3-biblioteka-30-03.jpg

Во-первых, клуб поменял место прописки и с октября прошлого года действует на базе зала отраслевой литературы центральной библиотеки. Именно здесь теперь располагается фонд озвученной литературы, который на сегодняшний день насчитывает 727 аудиокниг на дисках и кассетах. Это художественные произведения отечественных и зарубежных авторов, классика и современная литература, аудиокниги религиозного содержания и многое другое. Понимая сложности, возникающие у людей с особенностями зрения при посещении библиотеки (в том числе в период пандемии), библиотечные специалисты начали работу по обслуживанию таких читателей на дому.

11-biblioteka-30-03.jpg

12-biblioteka-30-03.jpg

Во-вторых, участники клуба “Преодоление” познакомились с его новым руководителем – Викторией Ермоленко, библиотекарем зала отраслевой литературы. Именно Виктория, как профессиональный аромавед, стала вдохновителем и организатором прошедшего заседания – часа полезных советов “Ароматы для здоровья”. Гости встречи познакомились с одной из самых приятных и эффективных процедур для улучшения физического и психоэмоционального состояния – ароматерапией. Известно, что через органы чувств мы познаем окружающий мир, а обоняние является самым быстрым по скорости чувством, передающим информацию в головной мозг. Аромаведы Виктория Ермоленко и Ирина Чудук рассказали участникам клуба, как,используя знания о целебных свойствах растений, можно укрепить здоровье, улучшить настроение и самочувствие, повысить работоспособность, провели оздоровительную кинезиологическую гимнастику.

6-biblioteka-30-03.jpg

10-biblioteka-30-03.jpg

Самой приятной неожиданностью для всех присутствующих стало известие о том, что в этом году именно в день встречи, 30 марта, клубу “Преодоление” исполнилось 5 лет. День рождения – отличный повод принимать поздравления и подарки. Теплые пожелания для членов клуба прозвучали от директора Централизованной библиотечной системы г. Барановичи Барзиловой Елены Александровны. Прекрасным подарком и украшением праздничной встречи стали номера учащихся детской музыкальной школы искусств № 2 Уткиной Анфисы и Кузьминой Анастасии (музыкальный руководитель Крат Алла Николаевна). Особые слова благодарности были сказаны в адрес Светланы Анатольевны Потоцкой – уполномоченного представителя Брестской областной общественной организации “БелТИЗ” в г. Барановичи и Барановичском районе. Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры БРСМ “Доброе сердце”.

8-biblioteka-30-03.jpg

5-biblioteka-30-03.jpg

9-biblioteka-30-03.jpg

По мнению ученых, запах сохраняется в памяти дольше всего. В надежде на то, что этот весенний “ароматный” день запомнится членам клуба “Преодоление” надолго, для каждого из них библиотекари подготовили своеобразное “аромавоспоминание” – сувенир из глины в форме сердечка с капелькой эфирного масла.

Еще раз хочется поздравить членов клуба “Преодоление” с юбилейной датой! Пусть каждый ваш день будет наполнен ароматами счастья, бодрости и оптимизма!
 
7-biblioteka-30-03.jpg

Надежда Кипель, заведующая залом отраслевой литературы ЦГБ им. В. Тавлая

Фото Татьяны Коваленко




  • Мы в социальных сетях: