Наверх

8 октября – день памяти Сергия Радонежского. Что нужно делать, а чего нельзя

08.10.2020 587 Наш край

8 октября весь православный мир почитает память одного из самых любимых святых – преподобного Сергия Радонежского, известного своими благими делами, совершенными при жизни, и чудотворством в ответ на молитвы верующих.

В день памяти Сергия Радонежского запрещается чревоугодие и под еще большим запретом находится распитие алкогольных напитков. Священнослужители призывают посвятить этот день очищению тела и души, а также заняться добрыми делами.

Этот день – идеальный для благотворительности. Если кто-то обращается к вам за помощью в столь светлый день, отказывать такому человеку не стоит – помогите ему, как сможете.

8 октября рекомендуется обходить стороной любые находки, которые встретятся на вашем пути, особенно денежные. Говорят, что до добра они точно не доведут. Воздержитесь от ссор. В день памяти игумена Радонежского запрещено ругаться с кем-либо, желать людям зла и сквернословить. Ложь и оскорбления также под строгим запретом. Не осуждайте никого и не злословьте. 8 октября постарайтесь провести время в теплой атмосфере домашнего уюта.

Не станет лишним посещение храма в день памяти Сергия Радонежского. В давние времена наши предки обязательно посещали в этот день баню, после чего надевали чистые одежды. В каждом доме наводили идеальную чистоту: любая грязь считалась признаком неуважения к святому.
 
Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: