Наверх

4 ноября православные верующие отмечают День Казанской иконы Божией Матери

04.11.2020 801 Наш край

Казанская икона Божией Матери – один из известнейших образов Богородицы. День Казанской иконы Божией Матери празднуется два раза в год. В середине лета (21 июля по гражданскому календарю) отмечается явление этого чудотворного образа, а осенью (4 ноября) церковь чтит память иконы.

История Казанской иконы Пресвятой Богородицы начинается в XVI веке. Именно тогда, 21 июля 1579 года, произошло ее явление. Незадолго до того в Казани бушевал пожар, который полностью уничтожил некоторые районы города. После этого бедствия Богородица явилась во сне 9-летней Матроне – дочери купца Онучина – и поведала ей о своей иконе, зарытой под развалинами сгоревшего дома. Сначала взрослые отказывались верить Матроне, но Богородица являлась ей трижды и указывала место, где был спрятан святой лик. В конце концов мать девочки согласилась сходить с ней на пепелище. Там они действительно нашли икону, никак не пострадавшую от огня! Образ с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а затем – в Благовещенский собор; во время торжества совершились и первые чудеса Казанской – прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. А на месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь, причем первыми его насельницами стали Матрона и её мать.

К иконе молятся об избавлении от вражеских нашествий, об исцелении глазных и других болезней, о семейном благополучии, об избавлении от ссор, обид и раздоров в семье, о счастье молодоженов и здоровье детей. Незамужние девушки читают в церкви молитву о ниспослании хорошего жениха.

Существует поверье, что на Казанскую можно молиться в церкви об исполнении желаний.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: