Наверх

4 декабря большой православный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы

04.12.2019 2498 Наш край

Великий праздник 4 декабря отмечают православные верующие. Введение во храм Пресвятой Богородицы – праздник, получивший широкое распространение в IX веке.

История возникновения праздника

Сегодня христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм. Таким образом родители исполнили свой обет – посвятить долгожданную дочь служению Богу.

Лестница в храме имела 15 ступеней (по числу псалмов, которые священники пели при входе в храм), Богородицу святые и праведные родители поставили на первую ступень. Маленькая Мария взошла наверх, и на последней ступени ее встретил отец Иоанна Предтечи первосвященник Захария и ввел ее в самое священное место в храме. Между прочим, туда разрешалось входить лишь первосвященнику и лишь один раз в году.

С той поры это свидетельствовало о том, что Дева Мария – избранная и ей предстоит исключительная роль в судьбе человечества. Она была избрана стать Матерью Сына Божия.

В Иерусалимском храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девочками. Там Она училась грамоте, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и молилась. Изучая Священное Писание, Пресвятая Дева Мария обратила особое внимание на пророчество Исаии, написавшего относительно Мессии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил».

Традиции этого дня

Введение во храм Пресвятой Богородицы приходится на Рождественский пост. С этого дня в храмах начинают звучать рождественские песнопения, предвещающие радостную встречу с Младенцем Христом.

В церквях проходят божественные литургии. Родители приходят со своими детьми. Им стоит рассказать, что Дева Мария воспитывалась в храме по христианским канонам с другими благочестивыми девочками, исполняла послушания, в том числе обучалась грамоте, учила Священное Писание, занималась рукоделием и молилась.

Считается, что сегодняшняя молитва поможет в духовном преображении.
 
Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: