Наверх

Народному артисту России Леониду Куравлеву исполняется 85 лет

08.10.2021 348 Наш край
Леонид Куравлев. Фото kinofilmpro.ru

Народному артисту России Леониду Куравлеву сегодня исполняется 85 лет, пишет БЕЛТА

Леонид Вячеславович Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. Его отец, Вячеслав Куравлев, работал слесарем на авиазаводе "Салют", мать артиста, Валентина Куравлева, была парикмахером. После смерти мужа ей пришлось одной заботиться о сыне. Когда тому исполнилось пять лет, мать арестовали и вместе с маленьким ребенком выслали из Москвы. Домой они вернулись только спустя несколько лет.

Леонид Куравлев не проявлял рвения в учебе, особенно трудно ему давались точные науки. Как позже признался сам артист, это и повлияло на дальнейший выбор профессии. Сестра как-то посоветовала ему поступать во ВГИК, где точно не надо было сдавать ни одного из столь нелюбимых братом предметов. Леонид, недолго думая, так и сделал. Правда, поступил он только со второго раза: в 1955 году Леонид успешно сдал экзамены и стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Бибикова.

Актерская карьера Леонида Куравлева с самого начала сложилась удачно - он играл в эпизодах, еще будучи студентом. И все же важным моментом в его жизни и артистической карьере стало знакомство с Василием Шукшиным и последовавшая за этим главная роль в кинокартине "Живет такой парень". Куравлев блестяще вписался в стилистику шукшинских фильмов. И неудивительно, что впоследствии Василий Макарович постоянно приглашал его в свои картины.

У актера очень яркий типаж, благодаря чему режиссеры предлагали ему разноплановые роли, но сам Леонид предпочитал жанр комедии. Первой комедийной ролью Куравлева стал Шура Балаганов в комедии Михаила Швейцера "Золотой теленок" по роману Ильфа и Петрова.

Одна из любимых работ Куравлева - вор-домушник Жорж Милославский в знаменитой комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Еще одну интересную роль - Хому Брута - Леонид Куравлев сыграл в фильме режиссера Константина Ершова "Вий". Сам актер очень ценит эту работу, поскольку, по его признанию, Гоголь является одним из его любимых писателей.

Секрет популярности Леонида Куравлева - в бесконечном обаянии. Так, на главную роль в фильме "Афоня" Георгий Данелия пробовал еще Ольбрыхского с Высоцким. Но, по словам режиссера, именно куравлевскому Афоне зрительницы оказались готовы простить все, чего никогда не простили бы ни Высоцкому, ни Ольбрыхскому.

Среди последних киноработ Куравлева роли в детективе Джаника Файзиева по одноименной книге Бориса Акунина "Турецкий гамбит" (2005), телесериале по одноименному роману Юлии Латыниной "Охота на Изюбря" (2005), кинотрилогии Булата Мансурова "Сага древних булгар" (2005). В октябре 2009 года на экраны вышел первый российский фильм-сказка студии Disney "Книга Мастеров", где Леонид Куравлев сыграл барина.

В 1977 году Леониду Куравлеву было присвоено звание народного артиста России. За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность в 2012 году артист был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Леонид Куравлев - примерный семьянин, он прожил в браке 53 года. Его жена Нина не имела к актерской среде ни малейшего отношения - она была педагогом. Они познакомились на катке, когда актеру было всего 16 лет, а спустя восемь ле

т поженились. Позже появились дети Катя и Вася, которых артист просто обожает.


  • Мы в социальных сетях: