Наверх

Зеленый островок уютно расположился в библиотеке СШ № 1 Барановичей

21.04.2022 558 Наш край

«Любовь к родной стране начинается с любви к природе». Так говорил знаменитый советский писатель К. Паустовский.

Нам посчастливилось родиться в прекрасной стране, природа которой окружает нас своей красотой, поражает своей безграничностью и величием. Любовь к своему краю подарена нам в момент рождения и хранится, не угасая, в самой глубине сердца. Родные, знакомые с детства места – это то, что вселяет в нас силы, восхищает нас своей красотой. И очень важно с детских лет научиться взамен отдавать природе свою любовь и заботу.

Так считают в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца», где ребят с самого раннего возраста учат ценить природную красоту и творить ее своими руками.

ugolok1.jpgПространство школьной библиотеки силами её сотрудников и маленьких помощников превратилось в «зелёный островок» школы. Мы выращиваем более 40 наименований комнатных растений. Коллекция наших зеленых друзей была собрана и продолжает пополняться благодаря неравнодушным жителям не только микрорайона Боровки, но и всего города.

Веточки традесканции гармонично обрамляют красочные книжные обложки на полках, зеленое кружево адиантума напоминает о скором приближении лета. Все цветы вносят в характер помещения особую теплоту, радуют глаз своей красотой и настраивают на восприятие библиотеки как уютного дома.  

Девочкам и мальчикам очень нравится ухаживать за своими зелеными питомцами. В ходе работы мы беседуем с ребятами о комнатных растениях, имеющихся у них дома. Знакомим их с литературой, изучаем способы размножения цветов, методы посадки. На практике мы черенкуем цветы, выращиваем черенки в горшочках, дарим читателям библиотеки и сотрудникам школы.

ugolok14.jpgРебята знают, что наши растения не только украшают библиотеку, но и несут практическую пользу. Их зелёный цвет позволяет глазам отдыхать, стимулирует умственную и творческую активность, улучшает настроение. Еще живые растения первыми берут на себя негативное воздействие электромагнитных волн, снижая уровень высокочастотного излучения наших гаджетов. Зеленые листья вырабатывают кислород, снижают уровень шума, увлажняют и очищают воздух от пыли, патогенных бактерий и вирусов. Кропотливый труд по зову сердца окупается сторицей!

Ученики нашей школы твердо знают: сделать шаг навстречу природе, проявив к ней свою любовь и заботу, – по силам каждому!

Н.В.Борщевская, зав. библиотекой средней школы № 1

Больше фото - в телеграм-канале




  • Мы в социальных сетях: