Наверх

Юные ученые показали, как барановичская хлорелла может очистить водоем и помочь в выращивании цветов

17.04.2023 843 Наш край

Выбор темы, работа с тренерами, страх перед аудиторией, исследования на базе лаборатории БарГУ и лаборатории аналитического контроля в области охраны окружающей среды города Барановичи – уже всё позади. На днях учащиеся Центра экологии, туризма и краеведения Диана Орехва, Алина Рулинская и Юлия Бугаева из лицея № 1 приняли участие в итоговом мероприятии экомарафона «Поколение.by» – тренинге по адвокации планов действий по реализации молодёжных инициатив на местном уровне со своим экологическим проектом «Эко-хлорелла». В июне 2022 года работа барановичских школьниц была отмечена и профинансирована Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, а непосредственным организатором мероприятий стал Республиканский центр экологии и краеведения в лице Елены Сидоренко.

Эксперимент по выращиванию хлореллы и влиянию её на численность цианобактерий (из-за них происходит цветение воды) проводили на базе Центра экологии, туризма и краеведения с использованием оборудования лаборатории БарГУ. Помощь в освоении практических навыков работы с приборами гидрохимического анализа оказала Барановичская межрайонная лаборатория аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Для участия в обсуждении результатов проекта и его продвижения были приглашены специалисты в области охраны окружающей среды. Оценивали проделанную работу и предложили пути продвижения проекта «Эко-хлорелла» в будущем главный специалист городской и районной инспекции природных ресурсов Анна Ярошевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин педагогического факультета БарГУ Сергей Рындевич и доцент кафедры естественнонаучных дисциплин педагогического факультета Алексей Земоглядчук.

Было внесено предложение внедрить технологию выращивания и использования хлореллы в учебные программы объединений дополнительного образования «Школа юного биолога» и «Экологический экспресс», а также использовать хлореллу в искусственных водоёмах как антагониста цианобактерий. Тема выращивания хлореллы в лабораторных условиях перспективна еще и потому, что хлорелла может использоваться как удобрение при выращивании цветочно-декоративных и овощных растений. 

Хочется сказать слова благодарности за помощь в организации проведения исследовательской работы начальнику Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды Бузо О.Л. и ректору Барановичского государственного университета Унсовичу А.Н. 

Отдельную благодарность выражаем сотрудникам Барановичской межрайонной лаборатории аналитического контроля: заведующему лабораторией Ващилко С. Н., заместителю заведующего лабораторией Скоморох И. М., ведущему инженеру-химику Ючь А. Г., инженеру-химику Сенько Д. А. и преподавателям БарГУ – Рындевичу С. К. и Земоглядчуку А. В.

Алина Рындевич, зав. отделом по основной деятельности Центра экологии, туризма и краеведения




  • Мы в социальных сетях: