Наверх

Военно-патриотические сборы прошли в 120-й зенитной ракетной бригаде Барановичей

08.06.2021 988 Наш край

В самом начале летних школьных каникул на базе 120-й Ярославской орденов Кутузова III степени и Красной Звезды зенитной ракетной бригады прошли военно-патриотические сборы с учащимися 10-х классов города Барановичи и Барановичского района.

В воспитании детей не бывает каникул и отпуска, поэтому наши двери для них всегда открыты!

В программе мероприятий было предусмотрено всё для того, чтобы сборы прошли максимально интересно.

Это и строевая подготовка, и установка полевой палатки, и сборка/разборка АКС-74 (автомат Калашникова), надевание общевойскового защитного комплекта, прохождение полосы препятствий, экскурсия в парк военной техники, где офицеры рассказали о стрельбах из боевых машин, на полигоне «Ашулук» в Российской Федерации.

 Также ребята ознакомились с условиями проживания солдат срочной военной службы в казарме и посетили столовую воинской части.

voenno-polevye-sbory-v-120-j-brigade_2.jpg

voenno-polevye-sbory-v-120-j-brigade_4.jpg

voenno-polevye-sbory-v-120-j-brigade_3.jpg

Среди учащихся были и кадеты Брестского областного кадетского училища, а с этими ребятами мы разговаривали на одном языке, потому что эти девочки и мальчики уже с 8-го класса стоят в строю и им знакомо слово «клятва».

Изюминкой военно-патриотических сборов стало выступление солдата срочной военной службы, рядового Никиты Кучуры, который в данный момент проходит курс молодого бойца, а впереди его ждет ритуал военной Присяги.

Никита – выпускник школы нашего города и до прихода в армию – преподаватель английского и турецкого языков в средней школе № 9. Примечательно то, что рядовой Кучура изъявил желание пообщаться с учениками сам:

voenno-polevye-sbory-v-120-j-brigade_5.jpg

– Я скучаю по школе, по ученикам, а эта была прекрасная возможность, вновь почувствовать себя на своей стезе, только в новом качестве – военнослужащего. Дети активные, им все интересно, поэтому мой рассказ о первых днях службы вызвал только улыбки и положительные эмоции.

Капитан Вероника Северинчик

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: