Наверх

Ветер и туманы. Подробный прогноз погоды на неделю 12-18 февраля

11.02.2024 668 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

Погода на следующей неделе ожидается неустойчивой – осадки в различной фазе, порывистый ветер, большая вероятность туманов. Сильных морозов ждать не стоит. Вместе с тем, температурный фон в разрезе страны сохранится контрастным – холоднее в северо-восточных районах, намного теплее в юго-западных. Об этом в программе «Метеогид» на ОНТ рассказал синоптик Рябов.

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния атмосферных фронтов с юго-запада Европы. Они отметятся кратковременными осадками в виде дождя и мокрого снега. Местами туман, ухудшающий видимость до полукилометра. Влажность до 90%. Ветер переменных направлений, умеренный. Ночью от -3℃ по северо-востоку до +7℃ по юго-западу. Днем в понедельник и во вторник от +1℃ по северу до +8℃ по юго-западу.

В середине недели инициатива в формировании погоды перейдет к очередному атмосферному фронту с юга Европы. Он продолжит закрывать небо плотными облаками, вызывая осадки в основном в виде дождя, возможен мокрый снег. Местами слабый туман. Влажность до 90%. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Ночью в среду от -1 до +5℃, днем от -1℃ в Витебске до +8℃ в Бресте.

И, предварительно, в начале второй половины недели погоду станет определять область высокого атмосферного давления и более прохладные воздушные массы с северо-запада Европы. В результате их влияния локально пройдут кратковременные осадки. Влажность до 90%. Большая вероятность тумана. Ветер неустойчивый, умеренный. Ночью от -3℃ по северу до +4℃ по юго-западу. Днем в четверг от -1 до +5℃, в пятницу от -3 в Витебске до +4℃ в Бресте.

В выходные сохранится влияние прохладной области высокого атмосферного давления. Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северо-восточный, умеренный. Влажность до 90%. Ночью от -5℃ по северу до +4℃ по югу, в середине дня в субботу от -4℃ по северу до +4℃ по юго-западу, в воскресенье от -6℃ в Витебске до +3℃ в Гродно.




  • Мы в социальных сетях: