Наверх

В Барановичском регионе проверят средства персональной мобильности: что можно, а что нельзя

27.03.2023 1666 Наш край

В Барановичах и Барановичском районе госавтоинспекторы проверят средства персональной мобильности. Единый день безопасности «Движение по правилам» пройдет в пятницу, 31 марта. Состоятся рейды и информировании населения.

Средство персональной мобильности — устройство или приспособление, не являющееся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенное для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами.

Средство персональной мобильности – это удобно, а безопасно ли? Гироскутеры, электросамокаты, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса – всё это является современными устройствами, которые носят уже всем известное название – средства персональной мобильности. Вне зависимости от погодных условий, времени суток на улицах можно всегда встретить любителей «прокатиться с ветерком». Стоит отметить, что вышеперечисленный транспорт далеко не всем приносит удовольствие  и дарит положительные эмоции, поскольку способен развивать скорость от 20 до 80 км/ч. Поэтому СПМ автоматически становятся серьезным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для управляющих таким устройством. Совершая на большой скорости сложные резкие маневры, можно легко потерять контроль над управлением.

Участники дорожного движения, передвигающиеся с использованием средств персональной мобильности, приравниваются к пешеходам.

СПМ должно иметь исправную тормозную систему, рулевое управление (при наличии). При движении в темное время суток на СПМ пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами, на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара. Использование шлема таким пешеходам носит рекомендательный характер.

На средстве персональной мобильности запрещено:

- передвигаться со скоростью более 25 км/ч,

- в состоянии опьянения,

- перевозить других лиц вне специально оборудованных мест для сидений,

- не держаться за руль,

- использовать его в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

При использовании СПМ разрешено передвигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствия для движения других пешеходов.

Есть еще ряд рекомендаций, благодаря которым вы не попадете в опасную ситуацию и не подвергнете опасности других людей при пересечении проезжей части:

- нужно заблаговременно снизить скорость;

- убедиться, что выход или выезд на проезжую часть дороги безопасен;

- в случае создания препятствия для движения пешеходам, владелец СПМ должен спешиться или снизить скорость;

- обязательно использовать защитную экипировку, а именно: велошлем, наколенники и налокотники; одежда для катания должна быть удобной, не стесняющей движения;

- соблюдать дистанцию, двигаться на безопасном расстоянии от любых объектов, соблюдать безопасную скорость движения, чтобы вовремя остановиться без экстренного торможения и не потерять контроль над управлением,

- если вы поблизости видите детей, обязательно начните снижать скорость вплоть до остановки, так как порой действия маленьких участников дорожного движения могут быть внезапными и непредсказуемыми.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: