Наверх

В Барановичском районе ГАИ будет проверять зимние шины

23.11.2022 1430 Наш край

Конец осени и начало зимы – опасный период для автомобилистов. Это время нестабильных погодных условий, гололеда и гололедицы, которые являются прямой причиной ДТП в 30% случаев, косвенной – в 70%.

С 25 ноября по 5 декабря отделение ГАИ Барановичского РОВД проведет профилактическую акцию «Смени шины у своей машины!». А Единый день безопасности дорожного движения под таким же названием пройдет в пятницу, 25 ноября.

Согласно п. 207.1 ПДД, при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать определенным требованиям.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии должны иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм. Шина считается непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при равномерном износе или два индикатора в каждом из двух сечений – при неравномерном износе беговой дорожки.

За эксплуатацию шин не по сезону предусмотрена административная ответственность от предупреждения до 1 базовой величины (32 рубля).

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: