Наверх

В Барановичах спасатели напомнили горожанам, как безопасно навести порядок во дворе

16.04.2024 129 Наш край

Ухудшение пожарной обстановки в Барановичском регионе на первый план выводит профилактическую работу, которая направлена на предупреждение и предотвращение возникновения пожаров, а также их трагических последствий.

shod (2).JPGНа территории ЖЭС №1 инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник, а также инженер по пожарной безопасности барановичского производственного участка  «Брестский областной комбинат противопожарных работ» Николай Потоцкий провели инструктивно-разъяснительную работу с местными жителями.

shod (3).JPGВо время беседы работник МЧС напомнила присутствующим номера телефонов экстренных служб, алгоритм действий в случае возникновения пожара, познакомила с назначением и принципом работы автономного пожарного извещателя и рассказала о мобильном приложении «МЧС: помощь рядом».

Отдельно Каролина Черник остановилась на основных причинах возникновения пожара, привела примеры недавно произошедших случаев.

shod (4).JPGАктуальной темой стали весенние палы, где был сделан акцент на то, что надо проявлять сознательность и не допускать выжигания сухой растительности. Приведены примеры трагических фактов, способных повлечь возникновение пожара или привести к человеческой гибели при наведении порядка с использованием открытого огня, а также рассказано об административной ответственности за подобное правонарушение.

– Для наведения порядка на подворье следует выбирать безветренную погоду, мусор следует собрать в кучи, кострище обязательно окопать и постоянно контролировать процесс горения. Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига костра строго запрещено. А после окончания горения убедитесь, что оставшиеся угли не просто не горят, но и не тлеют, – пояснила Каролина Викторовна.

В ходе беседы абсолютно каждый желающий смог задать интересующий вопрос, а также получить памятную наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

С начала года в Барановичском регионе произошло 28 пожаров, погибли 9 человек.

Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что использование (применение) автономных пожарных извещателей (огнетушителей), соответствующих требованиям технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017, позволит обнаружить (ликвидировать) пожар на ранней стадии.

В случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.




  • Мы в социальных сетях: