Наверх

В Барановичах прошли экскурсии к спасателям

01.03.2021 232 Наш край

В Барановичах в рамках республиканской акции «Единый день безопасности» прошел день открытых дверей на базе пожарных аварийно-спасательных частей. Все желающие могли поближе познакомиться с работой спасателей и узнать много интересного.

День открытых дверей прошел в форме экскурсии по пожарной части. Ребятам рассказали о специфике профессии пожарного-спасателя, его трудовых буднях. Далее школьники ознакомились с бытом спасателей, посмотрели, где проходят занятия, где кушают и где отдыхают. Потом учащиеся отправились на демонстрацию пожарных машин и оборудования, которые имелись в пожарной части. Ребята выяснили, что находится внутри отсеков машин, какое снаряжение помогает спасателям в работе. Не обошлось без примерки боевой одежды и осмотра  настоящей пожарной машины, где кто-то представил себя водителем, а кто-то ‒ настоящим спасателем.

В ходе экскурсии вспомнили, по каким причинам происходят пожары и как нужно себя вести, чтобы не попадать в различные чрезвычайные ситуации. Детей еще раз предупредили, какую опасность представляют спички, зажигалки, как опасно оставлять ноутбук, мобильный телефон на зарядке без присмотра. Было отмечено, что пользоваться газовыми плитами разрешается только с 12 лет, а в каждой жилой комнате дома необходимо иметь автономный пожарный извещатель.

В случае пожара надо звонить по телефонным номерам 101 или 112.

После данной обучающей экскурсии можно с абсолютной уверенностью сказать, что каждый из присутствующих будет отчетливо помнить, а главное, соблюдать все без исключения правила безопасности.

Больше фото - в группе "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: