Наверх

В Барановичах прошел областной семинар по лицензированию образовательной деятельности

28.10.2022 1165 Наш край

Сегодня в средней школе № 1 имени С.И. Грицевца для заместителей начальников отделов и управлений по образованию городских и районных исполкомов Брестской области прошел семинар по вопросам лицензирования образовательной деятельности.

seminar-6.jpg

В качестве спикеров на семинаре выступили Светлана Шостак, начальник отдела лицензирования и проставления апостиля Департамента контроля качества образования, и Татьяна Редько, специалист по аккредитации отдела аккредитации учреждений общего среднего и специального образования Национального агентства по обеспечению качества образования.

В семинаре также приняли участие первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Александр Жук, Плескацевич Ольга Викентьевна, главный специалист сектора охраны детства главного управления по образованию облисполкома Ольга Плескацевич, первый проректор Брестского областного института развития образования Наталья Четырбок, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак.

seminar-0.jpgseminar-1.jpgseminar-5.jpg

Перед началом семинара все гости смогли окунуться в творческую атмосферу проекта «Танцующая школа», который вот уже второй год реализуется в первой школе. Продолжительные аплодисменты артистам и хорошее настроение у всех гостей после выступления юных танцоров стали позитивным и эмоциональным началом проведения серьезного семинара по вопросам лицензирования образовательной деятельности.
На семинаре много внимания было уделено новому, подписанному Президентом Беларуси закону «О лицензировании» от 14 октября 2022 года, который вступит в силу с 1 января 2023 года и направлен прежде всего на защиту государственных и общественных интересов, а также прав и законных интересов граждан.

seminar-2.jpgseminar-3.jpg

Спикеры семинара отметили, что система образования решает слишком важные социально значимые государственные задачи и требует повышенного контроля со стороны государства, так как связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности. Поэтому осуществление образовательной деятельности без достаточных подтверждений о создании надлежащих условий для ее осуществления недопустимо.

Очень подробно спикеры остановились на практических аспектах процедуры лицензирования образовательной деятельности, особо отметив, что право на получение лицензии имеют учреждения образования и иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Долицензионными требованиями является наличие учебно-программной документации, наличие у соискателя лицензии в собственности или на ином законном основании капитальных строений, изолированных помещений, а также наличие мебели, инвентаря, средств обучения и воспитания и другого имущества из перечней, определяемых Министерством образования. Кроме того, необходимо положительное заключение о соответствии капитальных строений, помещений, их частей обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, а также о возможности их использования для осуществления образовательного процесса. К таким требованиям относится и укомплектованность организации педагогическими работниками, для которых данная работа является основным местом работы, при реализации образовательных программ дошкольного, общего среднего и специального образования – не менее чем на 60% от общего количества штата педагогических работников.

Более трех часов продолжался семинар по вопросам лицензирования образовательной деятельности, в ходе которого участники смогли в форме диалога со спикерами обстоятельно обсудить все возникшие у них вопросы, которых, к слову сказать, было немало. Но все присутствующие были единодушны: лицензирование образовательной деятельности будет способствовать формированию идеологически устойчивого и развитого поколения.
 
Информация и фото предоставлены СШ № 1 имени С.И. Грицевца





  • Мы в социальных сетях: