Наверх

В Барановичах наркоманов становится меньше

26.02.2020 542 Наш край

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 1 марта, а также в рамках реализации проекта «Здоровый город» Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии провел пресс-конференцию с представителями местных СМИ.

– Наркомания – это не просто заболевание, вызванное систематическим употреблением психоактивных веществ, которые даже при однократном употреблении вызывают изменения психического состояния человека, – отметила врач-валеолог Людмила Кислая, открывая пресс-конференцию. – Это беда планетарного масштаба. Ведь если раньше незаконный оборот наркотиков рассматривался в качестве угрозы отдельному индивиду, то сегодня понимают, что он угрожает жизни и здоровью целых народов, регионов, существованию отдельных государств. ООН не случайно признал это явление одной из трех главных угроз цивилизации, наряду с ядерной войной и экологической катастрофой…

Интересные факты и цифры статистики озвучили другие участники пресс-конференции: врач ‒ психиатр-нарколог Алёна Гордейко, врач-эпидемиолог Любовь Сопова, оперуполномоченный отдела нравов и противодействия торговле людьми Барановичского ГОВД старший лейтенант милиции Александр Немкевич.

Сегодня в городе Барановичи, как в целом и на территории Брестчины, прослеживается тенденция стабилизации оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков: снизилось количество преступлений, совершенных подростками, а также количество лиц, состоящих на учете в Барановичском межрайонном наркологическом диспансере. Тем не менее  о коренном переломе в борьбе с этим коварным явлением говорить пока рано.

По состоянию на 1 января текущего года в межрайонном наркологическом диспансере на учете с диагнозом «наркомания» состояло 96 горожан и 9 жителей Барановичского района; с диагнозом «употребление наркотических средств, психотропных веществ с вредными последствиями» – 9 и 2 человека соответственно.

Наркомания – благодатная почва для преступности. Только в прошлом году совместными усилиями служб и подразделений Барановичского ГОВД в сфере незаконного оборота наркотических средств было выявлено 57 преступлений (30 –тяжкие  и особо тяжкие, 10 преступлений остаются нераскрытыми).

Кроме того, в прошлом году за появление в общественных местах либо на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения к административной ответственности привлечены три  человека, за незаконное хранение насвая – два человека, за незаконное выращивание наркосодержащих растений – 4 человека.

Профилактика – одно из эффективных средств борьбы с наркоманией, и проводить ее нужно активно и эффективно не только врачам-профессионалам, сотрудникам милиции, но и (прежде всего) родителям несовершеннолетних детей, педагогам.

Что следует знать родителям:

Не оставляйте ребенка один на один со своими проблемами. Проявляйте любовь и понимание при любых обстоятельствах. Пусть он лучше ищет понимание и поддержку в семье, а не на улице.

Помогите своим детям преодолеть неуверенность в себе, научите их говорить «нет!».

Больше общайтесь с детьми, будьте всегда в курсе их дел и проблем. Познакомьтесь с друзьями своих детей, интересуйтесь, где и как проводит свободное время ваш ребенок, какими сайтами интересуется в интернете.

Изучите проблемы,  связанные с употреблением табака, алкоголя, наркотиков. Говорите чаще на эти темы с ребенком, обсуждайте их, станьте для него настоящим другом и защитником, показывая личный хороший пример.

За необходимой консультацией и помощью обращайтесь к специалистам по телефонам: 48-73-84 – регистратура Барановичского межрайонного наркологического диспансера; 40-28-31 – экстренная психологическая помощь (13.00‒20.00, кроме выходных и праздничных дней).

Помните!

Не существует понятия «бывший наркоман». Человек остается зависимым на всю жизнь, даже если он не употребляет наркотики очень продолжительное время.

Большинство наркоманов не доживают до 30‒40 лет, они умирают от передозировки наркотиков, несчастных случаев и самоубийств.

Наркоманы часто заражаются парентеральными вирусными гепатитами, которые приводят к раку и циррозу печени. Наркотики – самый короткий путь к ВИЧ-инфекции!

У наркоманов поражаются сердце и сосуды, нервная система, нарушается обмен веществ, выпадают волосы и зубы, появляются незаживающие язвы.

Чтобы получить очередную дозу и избежать «ломки», наркоман готов пойти на любое преступление – воровство, грабеж, убийство.

Николай ХУДЕНКО




  • Мы в социальных сетях: