Наверх

Узнали, за чей счет должна проводиться экспертиза товара

20.04.2022 1243 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com использовано в качестве иллюстрации

Не так давно купил в магазине пылесос, который в эксплуатации показал себя не с лучшей стороны: мусор и пыль практически не всасывается, хотя заявленная мощность всасывания достаточно высокая. Обратился в магазин с этим вопросом, и там мне сказали, что если я хочу доказать, что товар имеет недостатки, то должен провести его экспертизу за свой счет. Правомерны ли такие требования?

Вот что по этому поводу «Нашему краю» сообщили в отделе торговли и услуг Барановичского горисполкома:

– В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей», при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Порядок проведения экспертизы товаров определен Положением о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), достоверности информации о товарах (работах, услугах), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2009 г. № 26.

Согласно законодательству, стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц (непреодолимой силы), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Потребитель вправе принять участие в проведении проверки качества и экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет.

Кроме того, потребитель (заинтересованное лицо) во время проведения экспертизы может задавать вопросы по порядку её проведения, используемой экспертом терминологии, осуществляемым им действиям и т.п.

В случае возникновения спора между потребителем и продавцом о наличии недостатков в товаре и причинах их возникновения продавец обязан оплатить экспертизу товара; письменно уведомить потребителя о месте и времени проведения такой экспертизы.




  • Мы в социальных сетях: