Наверх

Уроженец Барановичского района рассказал, как служится в Печах

02.03.2020 11721 Наш край

Выйти из зоны комфорта, кардинально изменить совою жизнь – такая перспектива, как правило, пугает. Куда проще жить в привычном, устоявшемся мирке, где все знакомо и понятно. Но откуда в таком случае взяться опыту, новым знаниям и умениям? Наш земляк Владислав Кальчицкий трудностей не боится и всегда готов проверить себя и силу своего характера на прочность. Именно поэтому известие о том, что вскоре предстоит пройти срочную военную службу, парень воспринял хорошо.

Владиславу 22 года. Родом он из городского поселка Городище Барановичского района. После окончания Городищенской средней школы поступил в Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения, где обучался профессии электромонтажника. Затем продолжил обучение в Пинском индустриально-педагогическом колледже. Трудовой путь начал в Минском государственном профессиональном лицее машиностроения № 3 мастером производственного обучения.

– В роду у меня военных нет. Мама ‒ повар, отец ‒ строитель. Младший брат Саша учится в Пинске, в колледже машиностроения. О службе в армии я знал немного. Понятное дело, друзья, прошедшие эту жизненную ступень, делились впечатлениями, – рассказал наш земляк. – От службы я не уклонялся, но и не спешил вступить в армейские ряды. Решил, что всему свой черед. Получу повестку – значит, пришел мой черед обучаться военному делу.

Сейчас рядовой Владислав Кальчицкий ‒ механик-водитель МТЛБ, службу проходит в 72-м гвардейском объединенном учебном центре, что расположен в Печах под Борисовом. Молодой человек признается, что быстро вошел в военный режим. Адаптироваться помог хороший офицерский состав. Служить рядовому Кальчицкому несложно. Трудности вызывает лишь сама специальность механика, так как до армии парень обучался на электрика и больше разбирается именно в этом деле.

– Моя срочная служба в армии только начинается. Пока самыми интересными событиями были занятия по огневой подготовке. Оно и понятно, ведь не каждый день доводится держать в руках настоящее оружие и учиться поражать мишени, – делится впечатлениями Владислав. – И конечно, очень интересные занятия на автодроме. Я учусь водить многоцелевой тягач МТЛБ. Честно скажу, первое время были очень странные ощущения от того факта, что управлять приходится не рулем, а рычагами. Но когда понимаешь, что и как в этой технике работает, все становится простым, даже элементарным. Во время таких занятий я получаю бесценный опыт и провожу время интересно и с пользой.

По словам нашего земляка, и на жизнь в казарме жаловаться нечего. Это, конечно, не блок в общежитии, но здесь вполне комфортно и удобно. В казарме есть все необходимое для отдыха и досуга, и за порядком здесь всегда строго следят.

– Есть у нас и свободное время. Я предпочитаю проводить его с пользой. Спортом занимаюсь, почитать люблю – это отвлекает, да и кругозор расширяет, – рассказывает рядовой Кальчицкий. – Как я уже говорил, моя служба, можно сказать, только начинается. Пока своим главные достижением за прошедший период считаю назначение командиром отделения. Это непросто, конечно, но тоже полезный опыт, который непременно пригодится в будущем. Конечно, у каждого свое мнение насчет службы в армии. Я считаю, что армия закаляет характер. И раз уж отправился обучаться «армейской науке», надо делать это на совесть.
 
Елена Метельская

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: