Наверх

Учащиеся лицея посетили филиал «Барановичские электрические сети»

24.11.2022 798 Наш край

В рамках мероприятий, направленных на подготовку учащихся к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, учащиеся лицея № 1 посетили филиал «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго».

Любая сфера деятельности требует налаженной работы – это еще раз доказал информационный ролик о филиале «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго». Главной задачей организации является обеспечение качественного, бесперебойного электроснабжения потребителей города Барановичи и Барановичского района и еще 4 городов и районов Брестской области (Ивацевичи, Береза, Ганцевичи, Ляховичи), которые находятся в зоне обслуживания филиала.

licej-1.jpg

Заместитель главного инженера филиала Дмитрий Иванович Мазур рассказал о важности соблюдения требований по охране труда при работе в электроустановках, провел инструктаж по электробезопасности в быту, а после отвечал на интересующие ребят вопросы.

licej-2.jpg

Специалист по кадрам Валентина Ивановна Волчок в своем выступлении рассказала о преимуществах работы в электрической отрасли, о том, какими качествами должен обладать настоящий энергетик.
Учащиеся посетили «головной мозг энергетики» – оперативно-диспетчерскую службу, где осуществляется круглосуточное управление системой электроснабжения. Диспетчер Алексей Стремоус и ведущий инженер Юлия Кирейко рассказали о специфике и условиях их работы. В беседе коснулись школьных предметов – физики, математики, информатики, так как на знании этих основных дисциплин основывается успешная работа специалистов энергетики и отрасли в целом. В условиях постоянного развития международного сотрудничества важно и знание иностранного языка. Ребята убедились в важности этих предметов, когда наблюдали за работой диспетчера: удивительно, как один человек следит за электроснабжением и обеспечивает безаварийность работы электросети 5 районных центров!
На диспетчерской мнемосхеме учащиеся имели возможность ознакомиться с текущим состоянием работы оборудования подстанций и линий электропередачи 35–330 кВ, которые находятся в управлении оперативно-диспетчерской службы филиала.

Вместе с ребятами проконтролировали технический процесс и теоретически скоординировали действия диспетчера при возникновении смоделированной аварийной ситуации.
Затем учащиеся поехали на подстанцию 330кВ, где получили массу впечатлений и эмоций. Находясь на этом объекте, ребята смогли почувствовать себя частью команды энергетиков, надев защитные каски и посетив рабочее место диспетчера подстанции. Ее персонал с удовольствием познакомил со своей работой и объяснил ее суть. На главном щите ребятам продемонстрировали аварийную сигнализацию и рассказали, что следует делать при ее срабатывании.

Благодаря манере общения, аргументированности и убедительности удалось провести открытый диалог со школьниками об успехах нашего региона в развитии энергетической отрасли.
Уезжали ребята, наполненные впечатлениями, а специалисты филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго» пожелали им в будущем еще раз вернуться на предприятие в качестве практикантов и в дальнейшем – молодых специалистов команды энергетиков.

От имени лицея № 1, учащихся и родителей выражаем слова благодарности специалистам филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго» за активное воспитание подрастающего поколения.




  • Мы в социальных сетях: