Наверх

Татьянин день: история, традиции, приметы

25.01.2021 1407 Наш край

25 января отмечается Татьянин день.

День памяти святой

Сегодня христиане чтут память святой Татьяны, которая жила во II-III веке, сообщают РИА-Новости. В детстве она воспитывалась родителями в благочестии. Как раз тогда начались массовые гонения на христиан. Схватили Татьяну, ее заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Она выразила отказ, за что ее и пытали. По преданию, невероятно, но «следы мучений чудесным образом исчезали с ее тела». Не добившись своего, язычники отрубили ей голову в 226 году. С той поры святую стали вспоминать в православной (25 января) и католической (12 января) церквях.

Именины всех Татьян

25 января день имени отмечают все Татьяны. Сегодня их принято поздравлять с праздником, желая всех благ.

Например, такими словами:

С Днем Татьяны поздравляю!

Покровительства желаю.

Ангел пусть тебя хранит

От забот и от обид.

Счастья, крепкого здоровья,

Радости, добра с любовью,

Только правильных дорог,

Жить всегда чтоб без тревог!

День студента

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал государственный деятель Иван Шувалов. Дата подписания указа неслучайна – это день именин матери Шувалова – Татьяны.

Этот университет стал ведущим вузом страны, в 1850 году студенты установили праздник в честь его основания. После революции вуз стал называться Московским государственным университетом (МГУ), а праздник – Днем пролетарского студенчества. Отмечали его недолго. А в 2005 году праздник возродили, теперь он называется Днем российского студенчества.

Традиции празднования

По окончании молебна в честь святой Татьяны обычно проходила светская часть торжества. Ректор произносил речь и разливал для студентов медовуху.

После этого были различные гуляния. Такие обычаи распространились по всей стране, начиная с Петербурга, перешли и в другие города.

Приметы на Татьянин день

В народе ходили разные приметы про этот день, в том числе про урожаи и погоду в наступившем году.

Коль солнце проглянет рано, то птицы прилетят весной пораньше.

Если на Татьяну морозно, то урожай будет хороший.

Будет метель – урожай ожидается не очень.

Подготовила Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: