Наверх

Студенты Барановичского госуниверситета стали участниками старта инициативы ООН в Беларуси

19.03.2020 491 Наш край

Вчера, 18 марта, студенты-геоэкологи БарГУ приняли участие в старте глобальной инициативы «ООН-75 / UN75» в Беларуси. Она подразумевает дискуссию по вопросу о роли международного сотрудничества в построении лучшего будущего для всех.

Инициатива в Беларуси стартовала с презентации в стенах столичного педуниверситета и подписания плана действий на юбилейный год постоянным координатором ООН в Республике Беларусь Иоанной Казана-Вишневецкой, заместителем министра образования Беларуси Александром Кадлубаем, ректором БГПУ Александром Жуком.

В силу проводимых ограничительных мероприятий презентация прошла в online-режиме, но тем не менее все ее участники смогли задать интересующие вопросы главе представительства ООН.

studenty-oon_1.jpgБарановичский госуниверситет в этом международном проекте будет выполнять функцию регионального координационного центра. В проекте кроме университетов также будут участвовать школы региона, которые являются ресурсными центрами по устойчивому развитию. В Барановичах это средняя школа № 7, школы, в которых имеются профильные педагогические классы.

Сам проект предусматривает обмен опытом по достижению целей устойчивого развития, проведение региональной дискуссии "Глобальный разговор о будущем мира", реализацию молодежных проектов.

Кстати, в БарГУ уже имеется опыт активности по популяризации 17 целей устойчивого развития. В частности, в учебный план специальности "геоэкология" введены спецкурсы "Устойчивое развитие" и "Изменение климата", работают волонтерские отряды экологической и социально-педагогической направленности.

К инициативе может подключиться каждый студент и школьник, внося свой вклад в общее дело.
И хотя бы пройти опрос о своем видении развития мира.

Владимир Зуев




  • Мы в социальных сетях: