Наверх

Старшеклассники СШ № 1 встретились с уполномоченным представителем Брестской областной организации БелТИЗ

12.11.2022 1535 Наш край

15 октября мир отмечает Международный день белой трости – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих людей и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: "Толерантность, равноправие, интеграция".Трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, "глаза", ведь звук от удара тростью о тротуар позволяет незрячему человеку услышать окружающее пространство и ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие "низких" (бордюров, ступенек, люков, ям). Белая трость дает слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно.

shkola-1-0.jpgshkola-1-2.jpg

В Международный день белой трости проводятся всевозможные акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов, их интеграции в общество, организовываются семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей.

Накануне Международного дня белой трости в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца» прошла встреча учащихся старших классов с уполномоченным представителем Брестской областной организации БелТИЗ (Белорусского товарищества инвалидов по зрению) Светланой Анатольевной Потоцкой. 

shkola-1-3.jpgshkola-1-4.jpg

В ходе этой искренней и по-доброму эмоциональной встречи Светлана Анатольевна рассказала ребятам об истории возникновения этого дня, проблемах, с которыми сталкиваются незрячие или слабовидящие люди в своей жизни, подробно остановилась на развитии современных технологий, которые помогают инвалидам по зрению лучше адаптироваться в современном мире, а также рассказала школьникам о той помощи, которую может оказать каждый из нас таким людям, помогая им лучше интегрироваться в современное общество.
Живой и заинтересованный отклик у участников встречи вызвало предложение Светланы Анатольевны, как говорится, «вживую» испытать на себе те проблемы, с которыми незрячие люди ежедневно встречаются в своей жизни. Из зала были приглашены два участника, которые разыграли перед присутствующими несколько жизненных ситуаций: предложить незрячему человеку свою помощь, помочь ему перейти улицу, присесть на стул, выйти из дома и пройтись по ступенькам. Все присутствующие в зале воочию убедились, что обычные и простые для видящих людей жизненные ситуации часто становятся большой проблемой для незрячих и слабовидящих.

В конце этой тёплой и душевной встречи Светлана Анатольевна продемонстрировала ребятам видеосюжет о земляках – жителях нашего родного города, которые, потеряв однажды зрение, не потеряли веру в себя и нашли в себе силы твёрдо и уверенно идти к цели, получать достойное образование, создавать счастливые семьи, воспитывать детей, наслаждаться жизнью во всей её красе и быть полноценными гражданами своей страны.








  • Мы в социальных сетях: