Наверх

Спасатели напоминают правила безопасности на водоемах

25.06.2021 125 Наш край

Осторожность на воде – это, прежде всего, необходимость. Люди (даже хорошо умеющие плавать) заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый:

По оперативным данным ОСВОД, с начала года по 13 июня 2021 года в Республике Беларусь от утопления погибло 105 человек, в том числе 13 несовершеннолетних. В Брестской области погибло 20 человек (в том числе 3 несовершеннолетних), спасено 11 человек, в том числе 3 несовершеннолетних.

18 июня на озере в деревне Миловиды Барановичского района утонул местный житель, 1972 года рождения. Мужчина работал животноводом на ОАО «Утес». По факту случившегося проводятся следственные мероприятия, устанавливается, был ли мужчина нетрезвым во время происшествия.

19 июня в деревне Задвея в водоеме утонул житель деревни, 1962 года рождения. Когда сельчанин пошел купаться, на берегу озера находились рыбаки. Они заметили, что мужчина скрылся под водой и больше не показывается на поверхности. Вытащив тонувшего на берег, рыбаки пытались его реанимировать. Однако спасти пострадавшего не удалось, прибывшие медики скорой помощи констатировали смерть. По предварительной информации, погибший был пьян.

3 июня труп мужчины обнаружили в Светиловском озере. Личность, причины и обстоятельства устанавливаются.

Запрещается

 - заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.

Из общего количества утонувших (105 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось 24 (22,9%) человека.

Откажитесь от алкоголя до и во время купания. Это кажется очевидным, об этом знают, об этом напоминают постоянно, но тем не менее практически половина всех несчастных случаев на воде связана с употреблением спиртных напитков.





  • Мы в социальных сетях: