Наверх

Сотрудники Барановичского ОВДТ организовали для школьников экскурсии по музею железной дороги

01.06.2021 357 Наш край

Учащиеся средних школ № 15, 18 и 19 посетили экспозицию барановичского музея железной дороги. Экскурсии прошли 31 мая и были организованы сотрудниками отделения охраны правопорядка и профилактики Барановичского ОВДТ, а также отделения Белорусской железной дороги.

Мероприятие проходило в рамках специальной программы «Забота», которая традиционно ежегодно проводится с 31 мая по 1 октября.

Главная цель экскурсии ‒ профилактика непроизводственного травматизма, информирование несовершеннолетних о правилах безопасного поведения на объектах магистрали, предупреждение совершения ими административных правонарушений.

ovdt-1-06_1.jpg

Всего в музее побывало более 60 школьников.

Работники музея познакомили ребят с историей Барановичского отделения, представили выставку железнодорожной техники под открытым небом. Над каждым раритетом «шефствует» определенное предприятие отделения, которое и поддерживает музейный экспонат в надлежащем виде.

Многие экспонаты можно потрогать руками и даже прокатиться на них. Так, учащиеся смогли представить себя машинистами паровоза или стрелками противоздушной зенитной установки.

Сотрудники ОВДТ еще раз напомнили школьникам о том, что железная дорога – зона повышенной опасности. Рассказали им и о правилах поведения вблизи железнодорожных путей, которые необходимо переходить только в предназначенных для этого местах. Акцентировали внимание ребят на том, что кататься они могут на дрезине в музее, а не на крышах, подножках или переходных площадках вагонов. А также обратили внимание школьников на ответственность и меры наказания за правонарушения, вручили всем памятки по безопасности.
 
Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлены Барановичским ОВДТ




  • Мы в социальных сетях: