Наверх

Сколько времени дается на оплату штрафа, чтобы вернуть арестованное имущество

06.06.2023 707 Наш край

- Добрый день, в отношении меня составили административный протокол со штрафом, а при составлении протокола наложили арест на мой мобильный телефон. Сколько времени у меня есть для оплаты штрафа, что может быть в случае его неуплаты и каким образом мне вернуть свой мобильный телефон?

Житель города Максим Петрович

Отвечает Вадим Галуза, старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД. 

– Штраф физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. В соответствии с процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь сотрудник органа внутренних дел вправе применять такую меру обеспечения административного процесса, как наложение ареста на имущество. В случае добровольной уплаты штрафа арестованное имущество возвращается его владельцу, а в случае неуплаты передается в отдел принудительного исполнения для последующей реализации в счет уплаты штрафа. При неоплате в добровольном порядке наложенного штрафа предусмотрено принудительное его взыскание путем направления представления о принудительном взыскании штрафа в орган принудительного исполнения.

Неуплата штрафа может повлечь за собой ряд правовых последствий и ограничений, таких как, например, ограничение в управлении транспортными средствами, запрет на выезд за пределы Республики Беларусь, наложение ареста на имущество должника. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, а также в случае наложения ареста на имущество рекомендуем оплатить штраф своевременно в добровольном порядке.  

Подготовила Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: