С 20 по 27 января в Барановичском регионе с учетом погодных условий запланирован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения. Рейды на дорогах проведут сотрудники ГАИ города и района.
Как показывает статистика, нарушения правил обгона, выезда на полосу встречного движения – одни из грубейших правонарушений, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям с самыми тяжелыми последствиями. Водитель должен понимать: опасность обгона заключается в том, что во время его осуществления водитель на некоторое время оказывается на встречной полосе движения. А это значительно увеличивает вероятность столкновения со встречным транспортным средством. Даже секундная ошибка в расчетах или невнимательность могут привести к трагическим последствиям.
Водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.
ГАИ напоминает: уважаемые водители, обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем. Прежде чем совершать обгон, убедитесь в его безопасности!
Ольга ШАРАПО