Наверх

Сержант контрактной службы Дарья Тагаева из Барановичей: «Мне нравится моя профессия»

28.01.2020 2111 Наш край

Барановичи – малая родина сержанта контрактной службы Дарьи Тагаевой. Как многие девочки, наша землячка в детстве любила рисовать, играть в куклы и, конечно, моделировать для них самые разнообразные наряды. Правда, о какой-то конкретной профессии она не мечтала. Ее интересы и увлечения менялись из года в год по мере того, как Даша росла. Но если бы тогда, в школе, ей кто-нибудь сказал, что вскоре ее жизнь будет связана с армией, – девушка ни за что бы этому не поверила.

После школы Дарья без труда поступила в Витебский филиал Высшего государственного колледжа связи.

– В армию я попала по распределению. Это потом получила специальность инженера, окончив на заочной форме обучения Белорусскую государственную академию связи. Все было ново и интересно. В выбранной специальности я не разочаровалась, а военная жизнь, если можно так сказать, сразу поглотила. Узнав о возможности связать свою жизнь с армией, я прошла все положенные административные процедуры и стала служить по контракту. Четыре года проработала в Витебске на узле связи. Потом перевелась в столицу, – рассказывает Дарья. – Сейчас я командир отделения. И в армии я уже восьмой год.

По словам сержанта контрактной службы Дарьи Тагаевой, за эти годы было немало памятных, важных, знаковых событий в ее жизни. Одним из них стало участие в совместном оперативном учении «Щит Союза – 2015».

– Это было первое мое масштабное учение. Мы жили в палатках на полигоне под Псковом. Однако, несмотря на жизнь в полевых условиях, трудностей или сложностей у нас не было. Мы выполняли задачи по обеспечению связи, – вспоминает наша землячка. – Пожалуй, тогда я впервые осознала важность, даже необходимость, войск связи.

Разумеется, выполнить поставленные задачи оперативно и качественно под силу только слаженному коллективу, состоящему из грамотных и умелых специалистов. Должность «командир отделения» обязывает сержанта контрактной службы Дарью Тагаеву быть примером для подчиненных. И ей это не составляет труда. Специалист она опытный, грамотный, является справедливым и требовательным младшим командиром. Будучи целеустремленной, внимательной, трудолюбивой, ответственной, сержант контрактной службы Тагаева также неоднократно получала благодарности от командиров и начальников.

Конечно, столь необычная для девушки специальность приковывает внимание в Дарье. Особенно, когда она надевает военную форму. Первое время друзья девушки удивлялись такому ее выбору, но относились уважительно.

К слову, несмотря на специфику и особенности военной службы, Дарья каждые выходные выбирается за город. Она – сторонница активного образа жизни. Любит ходить в бассейн, старается как можно чаще выезжать на снежные спуски в спорткомплекс «Раубичи».

– Мне нравится моя профессия. Конечно, хочется карьерного роста, профессионального развития. Как любой, увлеченный своей работой специалист, я стремлюсь совершенствоваться, – утверждает Дарья.

По словам Дарьи, она довольна выбором профессии. Она уверена, что именно войска связи – это тот род войск, где женщина может реализоваться как грамотный специалист в полном объеме. Для этого постаралась сама природа, ведь зачастую женщины более скрупулезны и старательны. А эти качества очень важны в такой серьезной профессии, как военный связист.

Елена МЕТЕЛЬСКАЯ, фото автора



  • Мы в социальных сетях: